Развитие Русской Арктики: новый поход Ермака Тимофеевича 5 веков спустя

Полпред Президента РФ в Сибири Анатолий Серышев – на стратегически важном для России участке: ресурсный, технологический и научный потенциал СФО может быть всецело использован для опережающего развития Арктики, что даст нашей стране неоспоримые геополитические преимущества и мощнейший импульс долгосрочного развития.

На этой неделе Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии поднятия российского флага на атомном ледоколе «Урал» и спуске на воду атомного ледокола «Якутия». Высокотехнологичные, самые большие и мощные в мире суда станут опорой северного флота, который будет решать амбициозную задачу – углубленное освоение Русской Арктики.

Развитие Северного морского пути, кратное увеличение грузоперевозок, реализация принципиально новых проектов по освоению месторождений полезных ископаемых под толщей льда и воды – Арктика является одним из стратегически важнейших регионов, с раскрытием потенциала которого неразрывно связано будущее нашей страны и будущее целых поколений.

Можно ли сравнить эту задачу, решением которой заняты сегодня лучшие люди Отечества – рабочие, инженеры, ученые – с чем-либо в истории государства российского? На ум, пожалуй, приходит лишь одна аналогия. Великий поход Ермака Тимофеевича, который положил начало освоению Сибири. Незримая граница в пять веков стирается – и перед нами, как суровая тайга перед казаками-первопроходцами, простираются бескрайние ледяные просторы.

Эти просторы готовы покориться лишь тем, у кого хватит духа, мужества и упорства. Кто не спасует, не сдаст назад, а будет методично и упорно, шаг за шагом идти вперед. Как шли наши предки по сибирской земле. Как будут ступать наши праправнуки по далеким планетам за пределами Солнечной системы.

D C0EcrP 84

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. Фото sfo.gov.ru

«Арктика – это стратегически важная для нашей страны территория. Нужно совместными усилиями решить приоритетные задачи развития Арктической зоны России, поставленные главой государства», – об этом говорит Полномочный представитель Президента РФ в Сибири Анатолий Серышев. Ермак Тимофеевич XXI века – сибиряк, за чьими плечами десятки лет беззаветного служения Отечеству, обладатель колоссального опыта, умеющий безошибочно разбираться в людях и достигать поставленных Родиной задач.

Покорить северные широты, как некогда наши предки покорили Сибирь – нам это по плечу! Более того: именно Сибирский макрорегион, протянувшийся от студеных северных морей до Казахстана, Монголии и Китая может стать важной кузницей будущего развития Русской Арктики. Ведь есть у нас и технологии, и люди с «золотыми» руками и могучим непоколебимым духом, которые умеют добывать сотни тонн руды, укрощать течение могучих рек, покорять тайгу и горные вершины.

И нет сомнения, мы это сделаем!

Сергей Дроздов