Республика невыполненных обещаний 2.0

Валентина Коновалова выбрали не за красивые глаза, будем справедливы. Конечно, протестное настроение, усталость от прежней власти, объявленная пенсионная реформа (будь она не ладна) – всё так.

Но куда больше народные массы взволновали и заставили идти на избирательные участки яркие тезисы будущего губернатора о справедливости, честности, о намерении бороться за все хорошее и против всего плохого.

О, это были славные дни, с теледебатами, словесными дуэлями, пламенными речами перед публикой. Рабочим он обещал восстановление заводов и фабрик, разрушенных в 90-е, сельчанам – народные хозяйства, как в Китае, спортсменам – бесплатный спорт, как в СССР, каждому мужику – по бабе и т. д.

Кто тогда знал (кроме тех, кто был способен подумать), что весь этот цирк с конями превратит перспективный субъект в республику невыполненных обещаний и отбросит ее на долгие годы в стагнацию, а людей, проживающих здесь, в уныние.

Вспомним самые громкие обещания кандидата Коновалова:

1. О формировании власти:

«Оно будет проходить на основе профессионализма и высоких моральных качеств претендентов на руководящие должности, а не по принципу знакомства или родства. Мы проведем обновление руководящего состава Верховного Совета, что будет способствовать становлению Верховного Совета как органа подлинного народовластия, принимающего активное участие в жизни республики».

2. О бюджете:

«Нам предстоит серьезно изменить сложившуюся систему формирования бюджета, его принятия и исполнения, при которой все важнейшие решения принимаются практически единолично, кулуарно, при попустительстве и соглашательстве фракции «Единая Россия». Всем другим участникам бюджетного процесса остается только наблюдать за творящимся произволом. Такому положению будет положен конец».

3. О коррупции и кадровой политике:

«Мы прекратим ставшее уже привычным воровство государственных средств и средств республиканского бюджета. Это немалые деньги. Они останутся в бюджете. Мы сократим численность, расходы на заработную плату и содержание чиновников. Мы искореним случаи пресловутого «распила» бюджета республики привластными структурами, «откатов», финансовых нарушений и произвола со стороны чиновников и предпринимателей».

4. Об экологии:

«Мы примем исчерпывающие меры для уменьшения уровня загрязнения воздуха и водных ресурсов вредными отходами. Положим конец воровству леса, хищнической вырубке и продаже деловой древесины и пиломатериалов».

Ну, и вишенка на торте:

«Они (чиновники – прим. авт.) воровать не будут, а будут висеть на столбах»!

Вот, вооот, на что клюнул народ и потянулся на избирательные участки! Он предчувствовал зрелище, публичную казнь, поражение и получал удовлетворение, что сам был причастен к такой развязке.

Будучи лилипутами и по статусу, и в делах, можно свалить мастодонта, колосса, сросшегося с партией власти, заручившегося поддержкой на самом верху. Со времён царя Гороха люди жестоки и кровожадны. На рынках и площадях, а позже на первых полосах печатных изданиях публика в первую очередь жаждала узнать: где и кому, извините, отрубили башку, а затем интересовалась остальными событиями.

Ничего не изменилось за сотни лет. Шапито, цирк, зрелище, с публичным отсечением головы в финале – всё это профессионально организовали зюгановские политтехнологи, почувствовавшие запах крови и больших денег.

Во что могут трансформироваться чудовищные по своему масштабу ложь и обещания? Пробежимся по всем пяти пунктам, спустя четыре года:

  • Вместо морально-устойчивых профессионалов – проходимцы всех мастей. Вместо подлинного народовластия – липкая паутина, которую привычно плетут те же люди в Верховном совете.
  • У руля бюджета и финансов – человек со справкой, а следствие такого доверия, выделение десятков миллионов рублей на личную Пиар-кампанию.
  • Вместо сокращения госаппарата, появление новых ведомств исполнительной власти и скандальные премии высокопоставленным чиновникам.
  • Альтернативой «исчерпывающих мер для уменьшения уровня загрязнения воздуха», стабильное лидерство Хакасии в таблице самых «грязных» городов России. А вместо порядка в лесном хозяйстве, громкие дела о лесной мафии, членам которой до сих пор выносят приговоры по уголовным преступлениям.

Ну и, наконец, та самая «вишенка»:

Лидер фракции коммунистов в Верховном Совете Хакасии, соратник Коновалова, самый толстый кошелёк региональной КПРФ, в трудное для страны и республики сбежал за границу. Вместо того, чтобы быть первым среди вздёрнутых на столбах предателей и коррупционеров (как образно выразился Коновалов), он с любовью и чувством выполненного долга благоустраивает собственную недвижимость в Таиланде.

Александр Семенов – это калька тех, кто состоит сегодня в основе «народной власти». Той самой, которую презентовал четыре года назад никому неизвестный и малоинтересный Коновалов.

Есть надежда, что народ поумнел и не допустит второго пришествия. А если оно все же случится, то что-то нам подсказывает, сторонников у коммуниста Семенова окажется значительно больше. Долой, прочь из бесперспективного, отсталого, загазованного региона. Пусть не в Таиланд, не все так обеспечены, как бывший лидер фракции КПРФ, то хотя бы в соседний край область, округ, подальше от Республики невыполненных обещаний.