С барского плеча: глава Хакасии выделил Алтайскому району на развитие культуры… 500 рублей

Валентин Коновалов распределил муниципалитетам Хакасии субсидии из республиканского бюджета на поддержку отрасли культуры в 2023 году в рамках регионального проекта «Творческие люди».

Согласно постановлению, к средствам, выделенным из федерального бюджета, республика добавит свои деньги. Например, Алтайский район получит от региона 505 рублей, Бейский – 1515, а Ширинский – 1010. Предполагаем, что ни в чём себе не сможет отказать лишь Боградский район, так как ему досталось больше всех, аж 2525 рублей. Всего же на поддержку культурной отрасли правительство Хакасии выделит районам и сельсоветам целых 8 тысяч рублей.

Так что, культурное наследие народов, проживающих на территории республики, которое обозначила в числе приоритетных направлений в своём отчёте за 2022 год руководитель республиканского Минкульта Светлана Окольникова, будет сохраняться за счёт федеральных средств, да того, сколько было не жалко Валентину Коновалову.

Главное же не то, сколько направили, а то, что приняли участие да поставили галочку. Мол, как приличные не остались в стороне и поддержали отрасль культуры…чем могли.

Между тем, театр «Сказка» в Абакане, которым руководит супруг Светланы Окольниковой, отремонтируют за 172 млн рублей. Деньги, конечно же, федеральные, а это значит, что талант по добыванию финансов у министра культуры Хакасии все-же есть, как есть и приоритеты. Как-бы все ровны, но кто-то ровнее.

И мы верим словам Светланы Анатольевны, что в 2022 году общие расходы на сферу культуры в регионе выросли в два раза по сравнению с 2017 годом. Ведь одно учреждение любимого супруга чего стоит.

постановление готов