Села Хакасии развиваются комплексно, но только на бумаге и словах

«Комплексное развитие сельских территорий» – федеральная программа, о которой любит «трубить» губернатор, отмечая, как успешно она реализуется в регионе. Но в этот раз республика может «пролететь», оставив сёла без новых школ, домов культуры и спортивных объектов. Районы боятся не потянуть финансовых обязательств по масштабным проектам.

Чтобы претворить проект в жизнь, по условиям программы, муниципалитеты должны отыскать 10% внебюджетных средств от общей суммы затрат на стройку. Например, в Аскизе возводят школу на 825 мест. Администрация, общественники и предприятия собрали чуть больше 3,5 млн рублей, нужно еще 40.

– Если вдруг Хакасия эти 40 млн не найдет и мы не выполним работы по первый год строительства, не оплатим в полном объеме, – говорит глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев, – В Москве каждый день смотрят, что там в Аскизе творится. Для них это повод зацепиться, чтобы два района еще слетело. И Таштып, и Белый Яр. Как вариант.

«Слететь» могут Таштыпский и Алтайский районы. И если нет сильных предприятий-помощников (например, угольщиков или металлургов) силами исключительно муниципального образования это проблему не решить.

Так, проекты социальных объектов, написанные «в стол», уже есть в Боградском районе. На бумаге замерли детский садик, три дома культуры, очистные. Районные власти надеются на помощь правительства региона. В министерстве на бумажные проекты льют воду:

– От этого мы не уйдем, это критерии федерального центра, поэтому внебюджетный фонд он будет, а каким образом он будет наполняться, здесь уже нам надо совместно с муниципальными органами власти решать, – говорит министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Сергей Труфанов. С таким «конструктивом» не удивительно, что некоторые муниципалы отчаялись, ожидая поддержки сверху, и взяли все в свои руки.

Усть-Абаканский район исключил региональное правительство из уравнения, и самостоятельно выходит на федералов. И хоть глава района Елена Егорова и отмечает, что «скакать через голову» не правильно, но деваться некуда. Кто-то же должен позаботиться о сельчанах, если этого не делает губернатор.

Валентин Коновалов ездит по селам, продолжая много говорить, в том числе его «коронное» – «дал поручение профильным министерствам проработать варианты решения проблем», а как на счет конкретной помощи? Пока вопрос остается открытым, села Хакасии остаются без комплексного развития.

[iframe width=”859″ height=”481″ src=”https://www.youtube.com/embed/csJaykoJc0I” title=”Средства на развитие сельских территорий проходят мимо Хакасии” frameborder=”0″ allow=”accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture” allowfullscreen ]