Сергей Сокол дистанционно похвалил и пожурил власти Хакасии

Фото: пресс-служба Верховного Совета Хакасии, vskhakasia.ru

Паводковая ситуация в Абазе вызывает «много вопросов к руководству профильных министерств региона» у Сергея Сокола. Об этом спикер Верховного Совета пишет в соцсетях, отмечая, что дачные сообщества на правобережье реки уже подтоплены и под угрозой затопления находится часть городской территории.

По словам председателя парламента, в Абазе находятся народный избранник Виталий Михеев и сенатор Александр Жуков, а глава города Валентина Филимонова «работает сутками».

– Благодаря усилиям администрации Абазы и при помощи спецтехники городских коммунальных предприятий и «Абазинского рудника» ситуацию удается контролировать, – сообщает Сокол. – Ведется укрепление дамбы и откачка воды.

Лед на реке Абакан в районе Абазы. Фото: ИА «Новости Хакасии»

Впрочем, самого Сокола вот уже полторы недели не наблюдали ни в Абазе, ни где-либо еще в Хакасии – это раз за разом дает журналистам повод иронизировать над тягой избранного в Верховный Совет политика к Москве.

Последние фотографии с Соколом на сайте Верховного Совета датируются концом марта, когда республиканский парламент собирался на очередную сессию (это произошло 27 марта). На следующий день на площадке ВС при участии главного федерального инспектора по Хакасии прошла встреча с общественниками, помогающими фронту (о ней сайт парламента сообщил третьего апреля).

29 марта (судя по названию фотографий) Сергей Сокол встретился с фермерами, которые вновь жаловались ему на ситуацию с компенсациями – соответствующую новость пресс-служба законодательного органа распространила лишь 8 апреля.

Скриншот фото на сайте Верховного Совета Хакасии, vskhakasia.ru

Доподлинно же установить день, когда Сокол встречался с руководителем республиканского МВД Владимиром Генераловым, не представляется возможным. На сайте Верховного Совета новость опубликована 1 апреля, а изображение к ней вместо привычного формата название с указанием даты озаглавлено «фото-енерал».

Хотели ли сотрудники пресс-службы ВС сократить фамилию высокопоставленного силовика или же это была отсылка к его званию (генерал-майор полиции), угадать сложно.

Скриншот фото на сайте Верховного Совета Хакасии, vskhakasia.ru