Школьник из Черногорска стал дипломантом Международного экологического конкурса

Жюри II Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого» объявило результаты конкурса 2022 года.

Школьник из Черногорска, 10-летний Семен Кудерко получил диплом третьей степени от председателя жюри, вице-премьера РФ Виктории Абрамченко за проект «Чистый воздух нашего города». Как сообщает пресс-служба правительства Хакасии, в своей работе юный житель республики рассказал о важности бережного отношения общества к окружающей среде.

По мнению автора, основной причиной загрязнения атмосферного воздуха в Черногорске является невыполнение мероприятий по благоустройству и озеленению, наличие значительного количества автотранспорта и увеличение количества предприятий. В качестве способов решения экологических проблем Семен предложил установку пыле и газоочистного оборудования, увеличение числа автостоянок и магистралей, и увеличение числа автомобилей, которые используют сжиженный газ, этиловый спирт и электроэнергию.

Гран-при Премии удостоен Борис Глушак из Санкт-Петербурга. Диплом первой степени получила москвичка Софья Милютина. Дипломантом второй степени стала Школа имени генерала Джорджа Смита Паттона (Эквадор, Гуаякиль).

Всего на Премию второго сезона поступило 45,5 тысяч работ из 89 регионов Российской Федерации и 33 стран ближнего и дальнего зарубежья.