Школьников Хакасии научат штопать одежду и играть в гольф

Фото: LipikStockMedia, freepik.com

Новый учебный год в школах России станет по-настоящему новым: многие привычные дисциплины претерпят изменения в рамках нового образовательного подхода. Так, существенно обновятся учебные модули «Основ безопасности жизнедеятельности» – на смену им придут «Основы безопасности и защиты Родины», после долгого забвения в российские школы вернутся уроки труда, а также существенно расширятся спортивные дисциплины. Чему конкретно будут учить наших детей уже с 1 сентября этого года, выяснила «Парламентская газета».

Так, самый большой пакет изменений внесут в физкультуру. Например, помимо баскетбола и волейбола детей будут учить играть в… гольф, а прежде познакомят с историей этого вида спорта.

Значительное количество учебных часов в физкультуре может также занять биатлон. По мнению специалистов, эта командная игра очень хорошо развивает в детях внутреннюю организацию, самодисциплину и навыки командной коммуникации.

Также на уровне начального общего образования могут быть изучены техники фигуриста, фристайл-слалома, а также техники слайдов и дисциплины самокат, включая базовые трюки, сообщает издание со ссылкой на приказ Минпросвещения о внесении изменений в федеральные программы общего и среднего образования.

Подчеркивается также, что введение вышеозвученных дисциплин носит пока что рекомендательный характер.

Фото: Freepik, freepik.com

Чем будут заниматься дети на уроках труда, которые появятся уже 1 сентября, – этот вопрос тоже волнует преподавателей.

Напомним, ранее спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, комментируя возвращение занятий по труду в российские школы, отмечал, что «девочек нужно учить варить борщ», а ребят – держать молоток. И, судя по предложениям специалистов Минпросвещения, оказался недалек от истины.

Как следует из текста все того же приказа, школьников научат обрабатывать текстильные материалы – в том числе кроить детали по готовым и собственным лекалам, шить и ремонтировать вещи из тканей, работать с пластиком, поролоном, деревом и металлом (в том числе по старинке, с элементами народных промыслов). Отдельным предметов вводится «Робототехника», в рамках которого мальчишкам и девчонкам предложат заняться конструированием и программированием роботов.

В соответствии с обновленной идеологией предмета «Обществознание» российских школьников будут учить основам общественной коммуникации, где немалое количество часов отведут знакомству со способами защиты от фейков и дезинформации.

Помимо этого, в рамках «Обществознания» детям будут рассказывать и прививать традиционные российские ценности. Им поведают о необходимости создания крепкой семьи, познакомят с многообразием семейных традиций народов России, а также поведают, как «противостоять идеологии экстремизма и национализма».