СМИ назвали имя будущего губернатора Хакасии

Избранный от Хакасии депутат Госдумы и участник СВО Сергей Сокол считается фаворитом грядущих выборов главы региона, которые пройдут в следующем году. Информацию о его планируемом участии в губернаторской кампании журналистам «Ведомостей» подтвердили источники, близкие к Кремлю.

Как отмечает издание, Сокол (который ранее отправился добровольцем в зону специальной военной операции), пользуется поддержкой жителей республики, уже выигрывал выборы по одномандатному округу на территории Хакасии. Напротив же, рейтинг его оппонента, действующего губернатора Валентина Коновалова, находится на низком уровне из-за шлейфа громких скандалов, которые периодически выплескиваются на федеральный уровень.

Последний из них разразился, когда Коновалов и члены правительства региона фактически провалили мероприятия по поддержке семей мобилизованных жителей Хакасии, проигнорировав к тому же встречу с их женами и матерями. На вопиющую ситуацию обратили внимание не только в Народном фронте и Совете по правам человека при Президенте РФ; информация об этом прозвучала и на встрече матерей наших бойцов с Владимиром Путиным. Лишь после этого губернатор и правительство республики активно включились в работу: теперь чиновники Серого дома лично встречаются с родными бойцов, а программу помощи курирует назначенная министром труда и соцзащиты Татьяна Раменская.

Напомним, народный избранник Хакасии Сергей Сокол в настоящее время находится в зоне специальной военной операции, куда отправился добровольцем, чтобы защищать рубежи нашей Родины. Вместе с одним из руководителей «Боевого Братства» Дмитрием Саблиным он служит в разведподразделении «Каскад», заслуги которого на этой неделе отметил своим указом Президент России. Парламентарий с передовой участвует в жизни республики – координирует работу помощников и помогает региону добиваться финансирования из федерального бюджета.

Что же касается пока еще действующего губернатора, то Валентин Коновалов более озабочен собственным пиаром, нежели развитием региона и судьбами жителей Хакасии. Пока главы муниципалитетов безрезультатно обивают пороги Серого дома, чтобы не лишиться федеральных дотаций, подведомственные правительству Хакасии учреждения тратят миллионы на рекламные баннеры, распространение информации в региональных пабликах и продвижение страниц в соцсетях.

Нет ничего удивительного, что в подобной ситуации результат будущих выборов можно предугадать уже сейчас.