«Указ – не указ»: Хакасия живёт отдельно от России – «точечно» и «адресно»

Президент России Владимир Путин в начале ноября подписал закон, где приравнял добровольцев к военнослужащим, в связи с чем данная категория граждан может рассчитывать на льготы и социальные гарантии. Многие регионы ещё до появления данного документа приняли решение, что кроме федеральной помощи установят свои меры поддержки для всех участников СВО и их семей. Однако Хакасия в очередной раз стала исключением.

Здесь, оказывается, поддерживают людей не в рамках заданного правительством алгоритма, а «адресно» и «точечно». Об этом заявил в эфире ГТРК Хакасия теперь уже бывший исполняющий обязанности  руководителя Министерства труда и соцподдержки Андрей Петров. Более того, в действиях регионального правительства по оказанию помощи участникам СВО и их семьям он не видит формального подхода.

Руководитель ОНФ Хакасии Ксения Буганова, в свою очередь, не согласилась с доводами Петрова и сообщила, что более 200 родственников мобилизованных вынуждены были обратиться к общественникам лишь потому, что они не могут добиться от регионального правительства ни ответов на свои вопросы, ни встречи с представителями региональной власти. Буганова отметила, что в других регионах семьи мобилизованных начали получать выплаты сразу, а в Хакасии – после очередного общественного резонанса. Мобилизованные мужчины два месяца сидели без зарплаты, а семьи – без пособий.

Петров посчитал, что не нужно сравнивать Хакасию с другими регионами, ведь меры социального характера планируют оказывать семьям добровольцев, но в 2023 году. Правда об этом он сказал расплывчато и витиевато:

«Что касается добровольцев, то меры социальной поддержки определённого характера им будут оказаны в 2023 году. Это будет и социальная поддержка родителей, это будет оздоровление детей в приоритетном порядке. Бесплатные та и другая меры. В общем, ряд мероприятий у нас уже предусмотрены».

На примере других регионов Сибири, всё-таки, расскажем, какие меры поддержки оказывают власти своим гражданам. В октябре в Республике Алтай было решено выплатить всем участникам СВО, а не только мобилизованным, по 100 тысяч рублей. В начале ноября все получили эти выплаты. Школьников 5-11 классов из семей мобилизованных, добровольцев и контрактников обеспечили горячим питанием, дошкольники получили право получать место в детском саду без очереди. Также установили льготы на проезд детей участников СВО в общественном транспорте и на оплату услуг ЖКХ

Подобные меры поддержки оказывают в соседнем Кузбассе, Омской области, Красноярском крае и других регионах СФО. В Хакасии же подобные меры поддержки оказала своим мобилизованным гражданам и их семьям мэрия Абакана.

 

[iframe width=”560″ height=”315″ src=”https://www.youtube.com/embed/l0fuwhW0-uE” title=”YouTube video player” frameborder=”0″ allow=”accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture” allowfullscreen ]