Умер отдыхавший рядом с Хакасией Сильвио Берлускони

Italy Photo Press

12 июня после продолжительной болезни в Италии скончался один из самых одиозных политиков мира – экс-премьер Республики Сильвио Берлускони. Президент России Владимир Путин назвал его «дорогим человеком и настоящим другом». Жителям же Хакасии Берлускони запомнится своими «сибирскими каникулами» – в 2015 году Владимир Путин и господин Берлускони провели несколько дней на Алтае.

Как сообщают мировые издания, Сильвио Берлускони умер от лейкемии – болезнь ему диагностировали весной этого года. Но до конца своих дней он оставался в курсе дел большой политики, продолжая следовать своему главному жизненному принципу – говорить то, что думает. Эту черту характера Сильвио Берлускони Президент РФ Владимир Путин, считавший экс-премьера Италии большим другом России, назвал «привилегией», которой не имеют нынешние политики мирового масштаба. Глава России выразил самые искренние соболезнования в связи с уходом из жизни господина Берлускони.

– Безусловно это был политик европейского мирового масштаба – таких людей сейчас сна международной арене немного. Он был человеком необычным и искренним, имея привилегию говорить то, что думает, – заявил Владимир Путин.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Имя Сильвио Берлускони действительно знакомо почти каждому россиянину, учитывая, что он считался одним из самых убежденных сторонников укрепления связей Европы с Россией и другом Путина, с которым у него часто происходили «неформальные контакты», сообщает РБК.

Так, ровно 7 лет назад, в июне 2019-го, Владимир Путин пригласил своего итальянского коллегу провести отпуск в Алтайском крае. Это был частный визит, подтвержденный, впрочем, пресс-секретарем Путина Дмитрием Песковым. Некоторые подробности «сибирских каникул» Берлускони приоткрыло алтайское издание Altaperss.

– Мы выступали перед президентом Путиным и бывшими президентом Италии Берлускони. Показали им четыре алтайских танца, с нами выступали еще ансамбль «Алтай». Они к нам подошли, со всеми поздоровались в начале концерта, и после концерта Владимир Владимирович нас поблагодарил и похвалил, – рассказала изданию заслуженный работник культуры Республики Алтай Лейла Малчиева.

Любопытно, что почти сразу после той памятной поездки на Алтай Сильвио Берлускони в Сибири появился специальный турмаршрут, который проложили по местам отдыха Владимира Путина и его гостей – как иностранных, так и российских. Турмаршрут так и назвали – «Сибирские каникулы», он спланирован таким образом, чтобы за неделю можно было увидеть все самые яркие достопримечательности.

Фото: kremlin.ru

Впрочем, не секрет, что Владимир Путин довольно часто выбирается в отпуск именно в Сибирь: в разные годы глава государства бывал в Красноярском крае, в Хакасии, а также Республике Тыва.

Ранее эти три региона договорились с Ростуризмом совместно развивать юг Сибири как единое туристическое направление федерального значения.