В Абакане простились с участницей Великой Отечественной войны Полиной Щагиной

Сегодня в Абакане с воинскими почестями простились с Полиной Ивановной Щагиной, которая скончалась 26 ноября на 99 году жизни. Как сообщили в мэрии, Полина Ивановна – одна из последних женщин-фронтовиков в Абакане, которые стали не только свидетелями страшных событий 1941-1945 годов, но и их героическими участниками.

В 1943 году Полина Ивановна ушла на фронт добровольцем. Ей было всего 19 лет. Она служила в прожекторной части войск противовоздушной обороны. Опасная задача юного ночного бойца заключалась в том, чтобы с помощью звукоулавливателя искать сигналы, исходящие от самолетов противника.

День Победы Полина Щагина встретила в городе Николаеве Украинской ССР. После войны фронтовичка работала на промышленных предприятиях Хакасии, в том числе – на Абаканском заводе лёгкого машиностроения. На заслуженный отдых вышла в 1984 году.

Героический пример Полины Ивановны особенно важен и ценен сегодня, когда сотни абаканцев вновь отправились защищать страну от нацистов. Бесконечная благодарность Полине Ивановне за подвиг и вечная память ветерану…

Администрация Абакана, Совет депутатов города и Совет ветеранов выражают глубокие соболезнования семье, родным и близким Полины Ивановны.