В Абакане ремонтируют тепловые сети на улице Жукова

Фото sibgenco.online

СГК в Абакане ремонтирует тепловые сети на улице Жукова в границах улицы Кирова и проспекта Ленина: предстоит заменить более 500 метров труб. Параллельно идет перекладка трубопроводов холодного водоснабжения. 

Новый объект ремонтной кампании 2022 года отмечен на карте сиреневым цветом: работы начались с перекрестка улиц Жукова и Кирова.

Этого ремонта изначально не было в планах на 2022 год. Тепловые сети, проложенные здесь в 1980-е годы, хоть и выработали свой нормативный срок, не вызывали серьезных нареканий у специалистов. Участок вошел бы в программу капитальных ремонтов в ближайшие годы, но, учитывая планы городской администрации по асфальтированию улицы Жукова в рамках программы «Безопасные и качественные дороги», специалисты решили заранее поменять подземные коммуникации: трубы холодного водоснабжения меняет МУП «Водоканал», тепловые сети обновляет Сибирская генерирующая компания.

5 особенностей ремонта на улице Жукова:

  1. Этот участок станет самым протяженным в программе ремонтов этого года: всего предстоит заменить более 500 метров тепловой сети.
  2. Трубопроводы холодного водоснабжения проложены достаточно близко, в 3-4 метрах от тепловой сети. Также здесь много и других коммуникаций – в отдельных каналах находятся электрические кабели и спецсвязь. Поэтому тяжелой технике предстоит работать очень аккуратно, а на некоторых участках теплосеть придется откапывать вручную.
  3. Горячая вода у потребителей будет. На время ремонтов ресурс будет поступать потребителям по временному трубопроводу. Отключения предстоят кратковременные, только для переврезок.
  4. Объездные пути. На период замены подземных коммуникаций и благоустройства всего участка движение по участку дороги ограничено. Изменились и маршруты нескольких автобусов и троллейбусов. Городской транспорт сейчас идет по другому пути. Вся информация об изменении схемы движения – здесь.
  5. Менять тепловые сети специалисты СГК будут не только под дорогой на улице Жукова, движение по которой уже ограничено, но и под перекрестком с улицей Кирова. На время работ придется временно приостановить проезд и на этом участке. Информация об этом будет опубликована в ТГ-канале «СГК Хакасия».
[iframe width=”883″ height=”497″ src=”https://www.youtube.com/embed/pgWu7O6cGm4″ title=”Ремонт теплосети на улице Жукова, Абакан.” frameborder=”0″ allow=”accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture” allowfullscreen ]