В Хакасии будут дорожать консервы из иваси и куриные яйца

Фото: chandlervid85, freepik.com

Крупные игроки на потребительском рынке России констатируют пока неутешительные тенденции: стоимость продуктов в стране продолжает расти. В основном это связано с медленной переориентацией рынка с импортных на отечественные товары и, соответственно, недостаточным объемом производства российских поставщиков.

Список продуктов, которые вдруг становятся дефицитом, пополняется с каждым днем. Так, в этот перечень неожиданно попали рыбные консервы из тихоокеанской сельди – знаменитые иваси. В беседе с «Коммерсантом» крупнейший производитель рыбных консервов – «Русский рыбный мир» – подтвердил: причиной подорожания продукта на 23-25% с октября 2023 года стал высокий потребительский спрос на фоне сокращения предложения и увеличения экспорта в Китай.

Еще одной причиной стремительного подорожания консервов из иваси стало уменьшение объемов собственно сырья.

– По данным Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, в 2023 году вылов водных биоресурсов составил 5,3 млн тонн, в том числе иваси 543,9 тысячи тонн, а сельди – только 396,1 тысячи тонн, – сообщает «Ъ».

Между тем, производители не теряют оптимизма. Так, управляющий директор ГК «Доброфлот» Александр Ефремов прогнозирует снижение цен на сардины во второй половине текущего года, в «Русском рыбном мире» с надеждой на новый улов 2024 года подтвердили, что цена на сардины снизится после мая.

А вот поставщики куриных яиц пока опасаются выходить с оптимистичными заявлениям. Объемы производства яйца падают уже шесть месяцев подряд и останавливаться пока не собираются, что, соответственно, сказывается на конечной стоимости продукта в рознице.

Фото: Anastasia Kazakova, freepik.com

И хоть к настоящему моменту спрос после вмешательства правительства, экстренно нарастившего импорт куриных яиц в конце прошлого года, стабилизировался, перспективы удовлетворить потребности населения в куриных яйцах собственными силами пока нет. А впереди, как мы помним, Пасха, в канун которой куриные яйца могут действительно стать золотыми.

Все это время, пишет «Коммерсантъ», Минсельхоз совместно с основными участниками рынка искал причины столь резкого подорожания яиц. Ответ был один: необходимо срочно нарастить объемы производства внутри России.

И это вроде бы даже немного удалось: со ссылкой на Росстат «Ъ» сообщает, что за прошлый год выпуск яиц вырос на 1,8% до 38,05 миллиарда штук, а средняя стоимость за десяток остановилась на уровне 129,17 рубля.

Однако в выстроенную стратегию вмешался птичий грипп, сокративший поголовье кур на 1,2% по сравнению с 2022 годом, и на восстановление плановой работы пострадавших от напасти птицефабрик может понадобиться от нескольких месяцев до полутора лет.

Окончательный же баланс спроса и предложения на рынке будет виден по итогам сезона высокого спроса на Пасху, заявил «Ъ» источник в отрасли.