В Хакасии построят еще одну школу

В  Хакасии в 2023 – 2024 годах появятся три новых школы. А всё потому что в республике есть чиновники, которые умеют и хотят работать. Новые образовательные учреждения по нацпроекту «Образование» появятся в Абакане, Аскизе и Белом Яре.

В Аскизе школа чуть меньше – на 825 учащихся, а в Абакане и Белом Яре – для 1000 ребятишек каждая. Проект у последних будет одинаковый, самый современный и признанный одним из лучших в России – по нему уже возведены две школы в столице Хакасии: лицей имени Булакина и школа № 31. И если для Абакана строительство школ, в общем-то, не новость, администрация умеет добиваться участия в нацпроектах даже с небольшим финансированием из городского бюджета, то для центра Алтайского района – это несомненная удача. Причем заслуга это не местных властей и даже не правительства региона, а практически одного человека – Ирины Войновой. Районные власти как раз не успели войти в финансирование от Минсельхоза России и поэтому школа сначала ушла в Аскиз. Но от Войновой не так просто отмахнуться.

«Год переговоров, встречи с федеральными министрами, обоснование острой необходимости школы для родного Белого Яра. И вот итог – соглашение между Министерством просвещения России и Правительством республики на строительство школы в Белом Яре подписано! Образовательная организация на 1000 мест будет построена в 2023/2024 годах. Это потрясающие новости!», – пишет Ирина Ивановна в соцсетях.

Кстати, подписание соглашения – это, похоже, единственное, чем отметилось правительство Хакасии в работе над возведением школ в республике. Про размеры республиканского софинансирования нам не смогли ответить ни в Минобре Хакасии, ни в администрации Абакана. На данный момент известно, что в Абакане на новую школу в районе Арбан выделено 1,3 млрд рублей, из них 100 миллионов – муниципальные деньги, как распределятся остальные – непонятно. Министерство образования пообещало ответить о софинансировании новых школ в понедельник, 20 июня. Но если вспомнить, как распределились затраты бюджетов на другую, строящуюся также в Абакане, школу, то думаем, роль республики и тут не велика. Финансирование строительства школы на 250 мест в Красном Абакане выглядит следующим образом: всего – 316 миллионов рублей, из них 206 млн – федеральное финансирование, 2 млн – республиканское, 107 млн – бюджет города.