В Хакасии предприятия ЖКХ задолжали энергетикам 874 миллиона рублей

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Телеграм-канал Abakan Today опубликовал любопытный документ – список крупных должников за электроэнергию в Хакасии. Согласно документу, несколько ООО не доплатили энергетикам по 5-6 миллионов рублей. А вот суммы дебиторской задолженности государственных и муниципальных предприятий ЖКХ в десятки раз больше.

Судя по документу, попавшему в сеть, самым злостным неплательщиком за электроэнергию в республике является «Хакресводоканал», который то банкротится, то вновь возрождается. Живёт предприятие своей отдельной жизнью и копит долги. Энергетикам ГУП должно, к примеру, 174 миллиона рублей.

Фото: Abakan Today

МУП «Тёйский универсал» Вершино-Тёйского поссовета Аскизского района не заплатило 96 миллионов рублей. И далее по списку. Предполагается, что дебиторку когда-нибудь оплатят. Ключевое – когда-нибудь. Большинство контор могут легко обанкротится, и никогда энергетики своих денег не увидят.

К слову, общий долг общий долг на начало 2023 года – больше 874 миллионов рублей. На эти деньги можно протянуть больше 500 километров новых ЛЭП.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Что же делают власти в сложившейся ситуации, когда энергетики буквально лишаются возможности ремонтировать старые и прокладывать новые линии проводов из-за многомиллионных долгов государственных же компаний ЖКХ? Как отметил президент фонда «Центр развития региональной политики» Илья Гращенков «регулятор опустил тарифы «Хакасэнерго» на передачу электроэнергии в республике до уровня трехлетней давности». То есть, правительство сознательно практически лишило энергетиков финансовых и материальных ресурсов для экстренных капитальных ремонтов сетей и оборудования.

— Мы посмотрели инвестпрограмму, прикинули стоимости – получается, что за год, например, заменят около тысячи опор, а их десятки тысяч! Срок службы одной – около 30 лет. Такими темпами, большая часть из них упадет, не дождавшись замены, — недоумевает Гращенков.

В это время республиканский Госкомтарифэнерго пользуется возможностью выглядеть «белым и пушистым» для населения, а на что будет вестись ремонт энергохозяйства – не его заботы.

Зато пресс-служба правительства не забывает на своем же сайте отчитываться о доблестной работе энергетиков, как бы приписывая заслуги «Хакасэнерго».