В Хакасии ураган ударил по больному

Фото: ИА "Новости Хакасии"

Штормовой ветер оставил без электроэнергии жителей семи районов Хакасии. Отключения света были неприятным подарком в Международный женский день. Работникам «Хакасэнерго» и другим представителям энергетических предприятий пришлось в аварийном порядке устранять порывы.

Ураган ударил по больному. Президент фонда «Центр развития региональной политики» Илья Гращенков считает, ветхие сети надо не латать от раза к разу, а срочно менять. Однако правительство Хакасии категорически не желает замечать критическую ситуацию. Глава республики предпочитает заниматься популизмом.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Эксперт обращает внимание, что «регулятор опустил тарифы «Хакасэнерго» на передачу электроэнергии в республике до уровня трехлетней давности». Правительство практически лишило энергетиков финансовых и материальных ресурсов для экстренных капитальных ремонтов сетей и оборудования.

Мы посмотрели инвестпрограмму, прикинули стоимости – получается, что за год, например, заменят около тысячи опор, а их десятки тысяч! Срок службы одной – около 30 лет. Такими темпами, большая часть из них упадет, не дождавшись замены, — недоумевает Гращенков.

Но это нисколько не смущает власти региона. Они продолжают хвастать несуществующими успехами. Вот в тему. Как раз 8 марта на сайте правительства Хакасии появилось сообщение о том, что электроснабжение отдалённых сёл улучшается – запланирован ремонт сетей в Июсе и поселке Приисковом. Специалисты Орджоникидзевского РЭС заменят опоры ЛЭП, усилят крепления провода, отрегулируют стрелы провеса проводов…

Никаких вам конкретных цифр и сравнений с масштабами необходимых работ в границах всей республики, да района, хотя бы.

Фото: пресс-служба Госкомтарифэнерго Хакасии

Нет на сайте правительства и новости об аварийных отключениях электроэнергии. А зачем? В Хакасии же всё хорошо….

Пока народ терпит популизм правительства Валентина Коновалова, для которого главная задача – переизбраться на второй срок, природа может жестко наказать и погрузить республику в темноту. Она это умеет.

Ветшающие энергосети лишают возможности будущего развития экономики – малого и среднего предпринимательства, благополучия жителей Хакасии. Предвыборный популизм Валентина Коновалова еще с предыдущих выборов заведет Хакасию на ближайшее будущее в число самых депрессивных регионов России. Соответственно,  у жителей республики незавидная судьба: снижение реальных доходов – самая реальная перспектива с «вечно предвыборным» главой Хакасии.