В мае в Хакасии замедлилась инфляция

фото: Новости Хакасии

В мае годовая инфляция в Хакасии замедлилась до 20,37% после 21,69% в апреле. Это выше показателей по Сибирскому федеральному округу и РФ, сообщает Банк России.

На инфляцию в республике влияли общероссийские факторы — укрепление рубля, снижение потребительской активности, рост предложения некоторых продуктов и товаров на внутреннем рынке.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в мае замедлился на 0,21 п.п., до 20,30%. Благодаря укреплению рубля замедлился рост цен на импортные фрукты и цитрусовые — яблоки, груши, виноград, апельсины. Поступление раннего урожая овощей из стран Средней Азии расширило предложение на местном рынке и привело к уменьшению годовых темпов прироста цен на капусту, чеснок, лук, картофель.

Восстановление производства на одной из крупных птицефабрик округа после вспышки инфекционного заболевания привело к увеличению предложения яиц. В результате усилилось снижение цен на этот продукт.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в мае замедлился на 1,28 п.п., до 24,54%.

Снижение потребительского спроса на фоне уменьшения инфляционных ожиданий и укрепление рубля привели к замедлению роста цен на холодильники, бытовые плиты и микроволновки, электрочайники, телевизоры, компьютеры. Эти же факторы привели к уменьшению годового прироста цен на стройматериалы. Из-за увеличения поставок древесины на внутренний рынок страны на фоне ранее введенных Правительством РФ ограничений на экспорт замедлился рост цен на пиломатериалы.

Также замедлился рост цен на бензин, дизельное топливо, на газовое моторное топливо, на новые и подержанные иностранные автомобили.

Годовая инфляция в СФО в мае замедлилась до 18,10% после 19,35% в апреле, что выше показателя по России в целом.

В базовом сценарии Банк России ожидает, что к концу 2022 года годовая инфляция составит 14,0–17,0%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.