Источник: террористы атаковали РЦНК на Кипре бутылками с зажигательной смесью

Фото: стоп кадр видео канала Activatica.org

26 апреля СМИ сообщили о возгорании в здание Российского центра науки и культуры (РЦНК) на Кипре, который расположен в столице государства, городе Никосия. «Произошло два сильных хлопка, горят стена и крыша. Люди эвакуированы. Полиция оцепила здание, на месте работают пожарные», – приводят «Известия» слова руководителя Центра Алины Радченко.

Собственные источники ИА «Новости Хакасии» помогли пролить чуть больше света на случившееся.

Как сообщили агентству сотрудники РЦНК, в здание скорее всего были брошены бутылки с зажигательной смесью – очевидцы слышали характерные хлопки. Горела стена, на которой размещен государственный флаг Российской Федерации.

Пострадавших в инциденте нет.

Российский центр науки и культуры в Никосии. Фото: prokipr.ru/rcc.html

Российский центр науки и культуры, действующий в Никосии, – одно из самых активных и успешных зарубежных учреждений культурной дипломатии. Местные жители с удовольствием участвуют в образовательных и досуговых мероприятиях, посещают праздники, которые центр проводит по всей территории Кипра.

Многие киприоты выразили возмущение случившемся, сообщает источник ИА «Новости Хакасии». По многим признакам деяние может быть квалифицировано как теракт. Ранее об этом заявил глава Россотрудничества Евгений Примаков, его слова, в частности, цитирует Lenta.ru.