В ноябре 27 долгожителей Хакасии отметят юбилеи, один из которых вековой

В ноябре поздравительные письма от Президента России направлены 27 долгожителям Хакасии: 90-й день рождения отметят 12 человек, 95-летие встретят 14 ветеранов, а одна долгожительница уже отпраздновала вековой юбилей. По информации Пенсионного фонда Хакасии, в Абазе проживают 2 ноябрьских юбиляра-долгожителя, в Аскизском районе – 5, в Бейском – 1, в Боградском – 1, в Саяногорске – 2, в Черногорске – 3, в Абакане – 13, среди них и труженица тыла Анна Ивановна Черненко, которой исполнилось 100 лет.

Родилась Анна Черненко 6 ноября 1922 года в деревне Новоселы Красноярского края. В 1941 году окончила курсы трактористов. Во время Великой Отечественной войны работала по профессии в колхозе «Коминтерн» Новоселовского района. Позднее трудилась телятницей в молсовхозе в селе Анаш. В общей сложности в сельском хозяйстве Анна Ивановна отработала более 30 лет. После оформления пенсии по старости переехала в Абакан, где устроилась работать дежурным по общежитию в ПТУ №59.

В 1945 году вышла замуж за фронтовика Сидора Черненко. В 1962 году супруг скоропостижно ушел из жизни, и Анна Ивановна овдовела. Она воспитала семерых детей: 6 дочерей и сына. Со временем семья пополнилась 10 внуками, 10 правнуками и 4 праправнуками. Сейчас женщина живет в Абакане с младшей дочерью.

Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», медалями к юбилеям Победы, а также медалью Материнства 1 степени.