В России падает спрос на разработчиков компьютерных игр и растет число «пиратов»

Фото: KamranAydinov, freepik.com

Удивительно, но факт: при всем ажиотаже на специалистов IT-сферы и при громадном дефиците кадров, которые много списывают на отъезд крутых спецом из страны, в России резко упал спрос на разработчиков компьютерных игр. И если разработчики мобильных приложений и интернет-проектов по-прежнему в цене, то отечественный геймдев остается не у дел.

По информации «Коммерсанта», за первые 6 месяцев 2023 года число вакансий разработчиков видеоигр в России снизилось на 38% – такова статистика сервис по поиску работы hh.ru.

На текущий момент на портале опубликовано 4,3 тысячи соответствующих вакансий. Из них на российские компании приходится 3,1 тысяч объявлений, а на международные – 1,2 тысячи.

Специалисты в этой сфере отмечают, что падение спроса на разработчиков видеоигр началось не сегодня: компьютерные игры никогда не были в приоритете властей, нацеленных на достижение технологического суверенитета России, а потому в стране просто нет компаний, способных предложить крупные проекты. И конечно же на столь стремительное снижение числа предложений о работе повлияли события февраля 2022 года.

Фото: freepik, freepik.com

Впрочем, импортозамещение в этой отрасли когда-то должно встать на стабильные рельсы, уверены эксперты, тем более что за неимением отечественного игрового видеопродукта пользователи стали чаще пользоваться пиратскими копиями оригинальных игр производства покинувших Россию компаний.

51% геймеров стали использовать пиратские версии чаще, чем делали это годом ранее, сообщают «Ведомости» со ссылкой на результаты исследования онлайн-школы разработки игр XYZ School. Знатоки отрасли даже опасаются, что ситуация откатится на 20 лет назад, когда уровень пиратства составлял 95%.

  • 7% опрошенных в принципе не покупали новые игры никаким способом;
  • 27% респондентов использовали до трех пиратских копий компьютерных игр;
  • 20% – использовали больше 10 пиратских копий;
  • 31% опрошенных выступил категорически против практики использования пиратский версий.

Эксперты объясняют текущую тенденцию вполне объективно. Портал Forbes приводит мнение независимого эксперта по видеоиграм Александра Кузьменко, который напомнил, что в прошлом году из России ушли в том числе Sony, Microsoft и Nintendo, а российские карты стало невозможно использовать для оплаты покупок в международных магазинах.

– Люди в принципе стали экономить на развлечения, в том числе на видеоиграх, из-за непростой экономической ситуации – это тоже влияет на рост пиратства, – считает специалист.

Самые популярные игры пиратов (по версии сооснователя студии Vengeance Games Константина Сахнова):

  • Baldur’s Gate 3;
  • Atomic Heart;
  • «Ведьмак 3»;
  • Mass Effect;
  • Sid Meier’s Civilization VI.