В Саяногорске из горящей квартиры спасли пенсионера

За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано 14 пожаров, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

Чуть не закончился трагически пожар в девятиэтажном доме Саяногорска. На момент прибытия спасателей с балкона 8-го этажа шел дым. В комнате квартиры горели вещи. Пожарные по лестничным маршам вывели 76-летнего хозяина квартиры. К пожару привела неосторожность при курении владельца. 

На автодороге Абакан – ст. Ербинская в этот же день горели бытовой вагончик и рядом стоящий экскаватор. К пожару привел недосмотр за печью. Позже в абаканском дачном обществе недосмотр за печью стал причиной загорания частного дома. Площадь пожара составила 2 кв. м.

В селе Калинино горел жилой дом. Площадь пожара составила 1 кв. м. Два человека эвакуировались из дома самостоятельно. К пожару привела оставленная без присмотра работающая плавильная печь для воска.

Позже в абаканской девятиэтажке к пожару привел оставленный без присмотра работающий обогреватель. Когда пожарные прибыли к месту вызова, из окна 7-го этажа шёл дым, требовалось вскрытие двери квартиры, внутри горели вещи на площади 10 кв. м. Эвакуация жильцов подъезда не потребовалась.

Днем в Саяногорске замыкание проводки привело к загоранию частного жилого дома. Владелец дома эвакуировался самостоятельно. Площадь пожара составила 50 кв. м. Во второй половине дня в селе Новомихайловка Алтайского района загорелась времянка. Площадь пожара составила 20 кв. м. Причиной пожара стал недосмотр за печным отоплением. В поселке Кубайка нарушения при строительстве печи привели к пожару в муниципальном гараже. Площадь пожара составила 99 кв. м.

Вечером в деревне Нижний Курлугаш замыкание проводки стало причиной загорания частного жилого дома. Пожар начался в котельной, стены и потолочное перекрытие повреждены огнем на площади 6 кв. м.

Позже в селе Подсинее сгорела надворная постройка. Четыре раза пожарные выезжали на тушение мусора.

С начала года в Хакасии зарегистрирован 2652 пожара.