В Сером доме экстренно нашли миллионы на расселение аварийного дома в Черногорске

Фото: стоп-кадр видео "ГТРК-Хакасия"

Буквально за ночь в дефицитном бюджете Хакасии нашлись 12 миллионов рублей на проектирование новых домов взамен разваливающегося общежития в Черногорске. Небывалое ускорение чиновникам придало вмешательство в ситуацию главы СКР Александра Бастрыкина и депутата Госдумы РФ Сергея Сокола.

Как сообщает ГТРК «Хакасия», власти республики выделили средства лишь на проектную документацию будущего жилья для переселенцев. Чтобы возвести два дома взамен аварийных площадей, необходимо свыше 600 миллионов. Для их получения местным властям придётся обосновать включение работ в нацпроект «Жильё и городская среда». На помощь из Серого дома надежды мало, ведь за пять лет, пока жители и муниципалы били тревогу в связи с разрушающимся общежитием, правительство РХ отмахивалось от проблемы как от назойливой мухи.

Напомним, в середине мая администрация Черногорска потребовала от жильцов дома по ул. Горького, 2А выселиться до начала лета. При этом альтернатива была предложена, по словам черногорцев, в худшем состоянии, чем их аварийные стены.

По данному факту ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия расследуется уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, еще 10 января этого года межведомственная комиссия при администрации Черногорска не признала многоквартирный дом на улице Горького, 2А аварийным, хотя имелось соответствующее заключение строительно-технической экспертизы. Люди остались там жить. 15 мая общежитие признали подлежащим сносу, а собственникам направили требование о выселении. В ответ черногорцы разбили во дворе палаточный лагерь.

Скандал в городе угольщиков вышел на федеральный уровень. В ситуацию вместо действующего главы республики Коновалова вмешались глава СКР Александр Бастрыкин и депутат Госдумы РФ Сергей Сокол.

И только после этого региональная верхушка проявила чудеса оперативности, отыскав в бюджете средства на проектирование новых домов. С каких статей при этом срезали финансирование – не сообщается.