Вице-премьер Татьяна Голикова посетовала на рост бедности в Хакасии

Татьяна Голикова. Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

В 2022 году девять регионов не достигли показателей по снижению бедности. В четырёх регионах за прошлый год уровень бедности вырос. Об этом на итоговой коллегии Минтруда РФ сообщила профильный вице-премьер Татьяна Голикова. Её слова приводит «КоммерсантЪ».

– Хочу отметить четыре региона, которые, к сожалению, продемонстрировали рост уровня бедности – это Хакасия, Ингушетия, Адыгея и Тыва, – сказала Голикова.

В республике для таких печальных итогов есть все условия. По данным органов статистики, регион имеет неблагополучные тенденции.

Фото: Freepik, freepik.com

Среднедушевой доход жителя Хакасии находится на уровне в полтора раза ниже, чем в Красноярском крае. При этом минимальная продуктовая корзина жителям республики обходится дороже, чем в среднем по России. Хакасия входит в тройку сибирских регионов по дороговизне подсолнечного масла, коровьего молока, томатов, огурцов и яблок. Хлеб в Хакасии, по данным Иркутскстата, и вовсе самый дорогой в Сибири.

При этом республика обгоняет Красноярский край по уровню безработицы, а ключевая угольная промышленность в регионе неуклонно падает.

Результат – прирост жителей, находящихся за чертой бедности.

На уровне федерации, как было отмечено на коллегии Минтруда, для борьбы с бедностью собираются во все последующие годы увеличивать минимальный размер оплаты труда (МРОТ). С 1 января 2024 года должен заработать федеральный реестр нуждающихся.