Визит депутата Госдумы вновь напомнил о печальной проблеме в Хакасии

Фото: rawpixel.com, freepik.com

Власти в Хакасии могут очень быстро решать накопившиеся проблемы, стоит лишь разгореться скандалу. Так, по крайней мере, вышло в Аскизе, где на местном рынке побывал депутат Госдумы Сергей Сокол.

Народный избранник поговорил с людьми и услышал о проблемах, которых местные чиновники, конечно же, знали давно.

Ну, совершенно точно, не могли же не знать об отсутствии туалета на рынке!

Чиновники заверили Сокола, что на рынке будут проведены работы по защите торговых рядов от дождя и отводу воды с территории рынка. И да, пообещали, что туалет появится.

Что им мешало раньше прислушаться к людям и решить все эти вопросы?!

Фото: телеграм-канал Сергея Сокола, t.me/sokolhakasia

Глядя на успехи соседей, в Таштыпском районе теперь тоже ждут в гости народного избранника. Ведь и у жителей, и у гостей райцентра есть свои вопросы по организации торговли на местном рынке.

Житель села Таштып Сергей рассказывает:

– Ну, начнем с того, что как такового базара нет. Есть место, облюбованное жителями для торговли. Получается, нет объекта – нет порядка!

Ранее продавцы на рынке могли воспользоваться туалетом, который принадлежал одному из владельцев магазина. Теперь там замок.

Рядом с базаром есть пекарня, где установили туалет. Разумеется, место общего пользования по нужде соответствует доморощенным традиционным стандартам – коробка из теса, пол, дырка. Еще есть дверь – для неприхотливых людей сгодится.

Это ведь у обитателей Серого дома есть возможность тратить миллионы рублей на ремонт мест общего пользования.

Дом правительства республики оборудован туалетами в соответствие санитарно-гигиенических стандартам Роспотребнадзора: теплые унитазы, раковины с водой, есть в наличии гигиенические средства…

Фото: ИА «Новости Хакасии»

В Абазе на рынке торговцы и покупатели почти в таком же положении, как в Таштыпе. Здесь еще лет десять назад прошла реорганизация торговых рядов. Сельхозрынок с угла улиц Лазо – Ленина перевели на угол Лазо – Набережная. На прежнем месте разбили сквер, а рядом установили строгий ряд типовых торговых киосков.

Но абазинцы по памяти считают рынком его первоначальное место. Новая торговая площадь по будним дням пустует: бойкая торговля идет только по выходным.

Для продавцов и покупателей есть традиционный дощатый туалет.

Фото: ИА “Новости Хакасии”

Для продавцов и покупателей торговых киосков, которых более десятка штук, как и тридцать лет назад, на заре становления рынка, решение вопроса, где справить нужду – их личная проблема. Как и для тех продавцов, которые здесь по привычке торгуют зеленью, рассадой, разносолами и пр. пр.

Возможно, кто-то из высокого начальства обратит внимание на эту проблему, но не факт что она одномоментно решится. Надо контролировать.

Ведь «туалетные проблемы» республики давно уже стали «притчей во языцех».

Первый громкий скандал случился, когда в республику приехала руководитель (ныне уже упраздненного) Ростуризма Зарина Догузова. Ей пришлось не только убеждать жителей, что спешно возведенная у Салбыкского кургана кабинка, не попытка региональных чиновников пустить пыль в глаза, но и звонить лично Валентину Коновалову, требуя оперативно починить туалет, закрытый после ее отъезда.

Зарина Догузова. Фото: Елена Афонина/ТАСС

Лето прошло, в регион пришла зима, но проблемы и не думали прекращаться.

На этапе Кубка России известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев ославил Хакасию на весь мир. Одна из главных претензий участниц соревнований – отсутствие теплых уборных: в -20 спортсменки были вынуждены бегать в дощатые кабинки.

Чиновники обещали к следующим стартам установить теплые туалеты. До зимы осталось всего ничего. Опять же, надо контролировать.

Складывается впечатление, что без должного контроля команда Валентина Коновалова ни на что не способна.

Чего уж там про парк «Ташеба» или работу «Аэросити-2000» говорить, если «вся королевская рать» не в силах наладить работу туалетов?!

Так может, главная проблема не в отхожих местах, и даже не в республиканском правительстве, а в том, кто это правительство возглавляет?