Владимир Путин утвердил стратегию комплексной безопасности детей до 2030 года

Фото: pressfoto, freepik.com

17 мая Президент России Владимир Путин подписал Указ «О Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года». Данный документ явился логическим продолжением комплекса мероприятий по защите детства, реализуемого в период объявленного Путиным Десятилетия детства – с 2017 по 2027 годы.

«Российская Федерация признает детство важным этапом развития человека и исходит из необходимости создания безопасных условий для реализации прав и законных интересов ребенка, защиты детей от факторов, негативно влияющих на их духовное, нравственное, интеллектуальное, физическое и психическое развитие», – говорится в документе.

Как следует из текста указа, одной из главных угроз российским детям Владимир Путин считает нетрадиционные ценности, насаждаемые недружественными государствами, а также негативное влияние информации, поступающей из Интернета.

В списке других общих угроз и опасностей значатся:

  • высокий уровень травматизма среди детей, приводящий к их смертности и «инвалидизации»;
  • вовлечение детей в преступную деятельность, совершение преступлений против детей;
  • снижение благополучия детей и семей, имеющих детей.
Фото: Freepik, freepik.com

В последние годы государство предприняло ряд важных мер для повышения благосостояния семей с детьми: это и регулярные федеральные выплаты, комплекс мер социальной поддержки, развитие сферы здравоохранения в части повышения качества услуг, предоставляемых детям, что позволило снизить младенческую смертность, поддержка детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и многое другое.

Однако, считает глава государства, эта работа органов власти все еще нуждается в совершенствовании. Дорожно-транспортные происшествия, заброшенные здания, некачественные детские игрушки и детское питание, продолжающийся рост числа преступлений, совершаемых в отношении детей, в том числе против половой неприкосновенности, употребление наркотиков и психотропных веществ.

И на этом фоне – деструктивное воздействие на психику ребенка через средства массовой информации, Интернет, радикальные и экстремистские проявления, а также «навязывание пересмотра базовых норм морали и информационное манипулирование».

В рамках Стратегии президент поставил задач перед органами государственной власти, руководителями регионов ряд важных по формированию безопасной среды для детей.

Но самая важная роль отводится, конечно, духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей, поддержке инициатив, «ориентированных на формирование у подрастающего поколения общероссийской гражданской идентичности, в том числе добровольческого движения».