Владислав Мингела по-губернаторски облагодетельствовал города Хакасии

Фото: официальный сайт правительства Хакасии, r-19.ru

Более 63 миллионов рублей из федерального и республиканского бюджетов получат образовательные учреждения городов Хакасии на обновление своей материально-технической базы, в том числе на оснащение детских парков «Кванториум». Это следует из постановления правительства РХ, которое было опубликовано накануне на официальном портале правовой информации.

Документ датируется четвергом, 28 марта; под ним стоит подпись и.о. главы республики – председателя правительства региона Владислава Мингелы.

Постановление стало одним из первых документов, который экс-глава республиканского МВД подписал в своем статусе и ранге. 1 марта Верховный Совет Хакасии утвердил Владислава Мингелу в должности заместителя Валентина Коновалова. С отъездом того в двухдневную командировку на Мингелу были возложено исполнение обязанностей главы республики.

Согласно тексту постановления, в нынешнем году на заявленные цели для Абакана, Черногорска и Саяногорска выделят по 21,173 млн рублей; средства будут предоставлены из федерального (большей частью) и республиканского бюджетов.

Детские технопарки «Кванториум» включают в себя различные лаборатории (квантумы), оборудованные компьютерами, видеокамерами, 3D-принтерами, тренажерами-манекенами и квадрокоптерами. Здесь школьники и студенты могут изучать основы информационных технологий, робототехники, промышленного дизайна и других инженерных наук.

Первый «Кванториум» республики открылся в Абакане в 2017 году; спустя три года еще одна площадка заработала в Черногорске. В нынешнем году в республике заработает и третий «Кванториум» – его откроют в Саяногорске, на базе школы №6.