Власти Хакасии признали «безусловный авторитет» Владимира Штыгашева

Коллаж: ИА «Новости Хакасии»

Депутат (а в недавным прошлом – председатель) Верховного Совета Владимир Штыгашев был назначен на недавно учрежденный пост государственного советника Хакасии. О соответствующем кадровом решении главы республики утром 16 апреля сообщила его пресс-служба.

Новость была также опубликована в телеграм-канале и в соцсетях Валентина Коновалова, однако на момент выхода публикаций официальный документ о назначении на сайте правительства РХ размещен не был.

Губернатор указал, что именно Владимир Штыгашев «стоял у истоков Хакасии как самостоятельного субъекта России» и «был одним из тех, кто закладывал фундамент системы республиканского парламентаризма».

– Все эти годы Владимир Николаевич – как верный сын своей малой родины – неуклонно отстаивал интересы жителей Хакасии на всех уровнях публичной власти, демонстрировал полную самоотдачу при решении государственных задач, всегда боролся за правду и справедливость, – обозначил Валентин Коновалов.

Глава республики также выразил уверенность, что «богатейший опыт», «сильная политическая воля», а также мудрость и целеустремлённость Штыгашева ещё послужат развитию Хакасии.

Фото: тг-канал Валентина Коновалова, t.me/konovalov_khakasia19

Стоит отметить, что одним из первых, кто высказал признание «безусловному авторитету» Владимира Штыгашева как в родной республике, так и на федеральном уровне, стал действующий спикер Верховного Совета Сергей Сокол.

Еще накануне известия политик опубликовал несколько фотографий со Штыгашевым, выразив благодарность своему предшественнику за готовность «делиться своим видением по решению проблем, стоящих перед Хакасией», и сообщил, что обсудил со своим визави новый формат работы.

Сомнения в искренности Сокола, впрочем, выразили журналисты ИА «Хакасия».

По информации издания, встреча бывшего и нынешнего председателей республиканского парламента состоялась несколько недель назад; саму же публикацию Сокола редакция интернет-ресурса охарактеризовала как «пакость» по отношению к пресс-службе губернатора.