Водителям Хакасии придется прикупить «покрывало спасателей» в автомобильную аптечку

Фото: fabrikasimf, freepik.com

Министерство здравоохранения России вновь «реформирует» содержимое автомобильных аптечек. Бывалые водители еще помнят, как год назад по требованию Минтранса в состав её вошли презервативы – как минимум для водителей грузовиков. Теперь, по предложению уже другого федерального ведомства, в комплект для оказания первой помощи при ДТП должны быть включены спасательное изотермическое одеяло, хирургические ножницы, загубник/покрытие для сердечно-легочной реанимации, а также эластичные бинты.

В беседе с «Коммерсантом» представители Минздрава пояснили, что такой комплект будет «наиболее адекватно отвечать задаче оказания первой помощи» и повысит ее эффективность».

Разумеется, подобные медицинские изделия понадобятся только в самых тяжелых случаях на дороге и до приезда скорой помощи они, конечно же, могут спасти жизнь человеку. Другой вопрос, смогут ли участники ДТП или водители, проезжающие мимо, с толком воспользоваться специфическими предметами.

– Использование загубника или покрытия для сердечно-легочной реанимации требует специальной подготовки, навыков оказания первой медицинской помощи. Располагают такими навыками далеко не все, не все могут их применить в стрессовой ситуации, – цитирует «Ъ» мнение врача общей практики Екатерины Серебренниковой.

При этом эксперты подтверждают: расширение ассортимента автомобильной аптечки – шаг в принципе верный и давно назревший. По словам директора центра обучения первой помощи First Aid, старшего инструктора по первой помощи Максима Штыба, в профессиональных кругах давно обсуждается низкое качество автомобильных аптечек и ограниченность их применения.

– Например, «покрывало спасателей», или изотермическое одеяло, это современное эффективное приспособление для оказания первой помощи замерзающему. Очень часто травмированные люди даже в теплое время нуждаются в согревании, – цитирует издание.

Ожидается, что приказ о новой комплектации автомобильной аптечки может вступить в силу уже с 1 сентября 2024 года, однако до 31 декабря 2025 года в равной степени будут действительны и произведенные до этого времени аптечки.

Напомним также, что с 2022 года требование о наличии автомобильных аптечек в легковых автомобилях, автобусах, грузовиках или мотоциклов не является обязательным, а носит рекомендательный характер.