Волонтерство – возможность сделать чью-то жизнь лучше

5 декабря в России отмечается День добровольца.

В Хакасии волонтерской деятельностью занимается около 7 тысяч человек. 86% волонтеров – женщины. Четверть активистов оказывают социальную помощь, каждый шестой занимается благоустройством, 9% помогают животным.

В праздничной день, мы решили поинтересоваться зачем идут в волонтеры. Руководитель Центра добровольчества Хакасии Никита Мальчиков рассказал:

– Я понял, что могу добиться большего в этой сфере. Волонтеры охватывают всю социальную сферу: от помощи приютам до высадки деревьев. Это новые знакомства, контакт с жителями, организациями, органами власти. Власти, к слову, понимают, что волонтерская помощь часто может снизить остроту социальной проблемы, поэтому стараются всячески помогать добровольцам в их деле, – говорит Никита. Он занимается добрыми делами вот уже 5 лет. И считает главной целью своей работы – возможность сделать чью-то жизнь лучше.

– Не за деньги, на этом не заработаешь, – сразу предупреждает волонтер. Важно безвозмездное желание помочь людям.

Одним из самых ярких воспоминаний в волонтерском опыте стал 2018-й год. Когда под эгидой Союза добровольцев России местные доброделы отправились в абаканский дом ветеранов, чтобы вручить новогодние подарки.

– Огромная команда ребят с кучей подарков прибыли в пансионат. Обычно поздравляем индивидуально, а здесь целый дом ветеранов. Мы познакомились и пообщались с каждым, вручили подарки, подняли настроение, – вспоминает Никита Мальчиков.

В нынешних реалиях поддержка волонтеров востребована как никогда. Ребята занимаются сбором гуманитарной помощи мобилизованным, помогают семьям призванных бойцов.

– В черногорском техникуме изготавливают противоминные кошки, облегченные сборно-разборные печи. Это никакой не госзаказ, а собственная инициатива активистов. Они сами придумали, нашли спонсоров, которые предоставили металл для работы.

Это удивительно, как к незнакомым людям, землякам заочно относятся хорошо и тратят много собственных сил, чтобы помочь ребятам на фронте.       

Сегодня всероссийская организация «Ассоциация волонтерских центров» предоставила данные о работе в сфере добровольчества. Хакасия в лидерах рейтинга, труд наших активистов оценивается как очень эффективный, сообщил Никита Мальчиков, – Хакасия один из топовых регионов, где добровольчество достаточно развито.

[iframe src=”https://vk.com/video_ext.php?oid=7451722&id=456239169&hash=c2ead321539fbc7c&hd=2″ width=”853″ height=”480″ allow=”autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture;” frameborder=”0″ allowfullscreen ]