“Всё из семьи”: не все предприниматели Абакана видят смысл в маркировке видеоигр

Власти РФ планируют урегулировать игровой контент. В частности, правительство разрабатывает требования по возрастной маркировке видеоигр. Как сообщает «Коммерсантъ», инициатива до конца года войдет в федеральный проект «Нормативное регулирование» в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика». В России уже действуют требования по возрастной маркировке контента, но видеоигры попадают под них лишь частично, говорят юристы.

Минэкономики по поручению президента уже подготовило изменения в федеральный проект, они вынесены на утверждение профильной правкомиссии, подтвердили “Ъ” в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко: «Изменения направлены на предупреждение бесконтрольного распространения среди детей деструктивной информации».

Сегодня мы выяснили, что по этому поводу думают руководители игровых клубов Абакана.

Семён Волков, руководитель абаканского кино-кафе:

– Новости подобного характера я уже слышал не раз и считаю, что регулировать игровой контент нужно. Владея на протяжении пяти лет таким клубом, замечаю, на что обращают внимание ребятишки, которым нет подходящего возраста. Например, приходят несовершеннолетние ребята и хотят играть в те игры, на которых маркировка «18+». Своим работникам я категорически запрещаю включать подобный контент для несовершеннолетних. В замен мы предлагаем что-то интересное и подходящее их возрасту: спортивные видеоигры, например.

По словам Семёна Волкова, таких проектов очень много, все они лицензированные, а дети после них забывают про те игры, в которые хотели играть раньше.

– Бывает, родители приводят детей и просят какую-то игру. Но это уже на ответственности родителей. Маркировка, я считаю, нужна, но не нужно забывать, что дети получают воспитание в семье и школе. Если дома ребенок не получает такие игры, то и в игровом клубе он их не будет спрашивать. Дома нужно это всё ограничивать и контролировать. А мы можем здесь только спросить документ, удостоверяющий личность, чтобы узнать возраст, и порекомендовать ту игру, которая соответствует ему.

Предприниматель также отметил, что в связи с санкциями разработчики убирают русскую озвучку и геймерам не очень комфортно играть. Поэтому, считает Семён Волков, нужно не только регулировать видеоигры по возрастным или иным категориям, но и предусматривать механизмы по созданию дубляжа, адаптированного под русскоговорящую аудиторию.

Еще один руководитель игрового клуба города, пожелавший сохранить анонимность, не видит смысла в регулировании игрового контента, так как считает, что от игр не сильно зависят действия людей, которые совершают противоправные действия.

– Я сам в такие игры в детстве играл и человеком вырос. Но, а так вся ответственность должна ложиться на родителей, и они должны следить за тем, где ребёнок бывает, с кем общается, что смотрит и во что играет. Тем более, к нам в клуб детей приводят только родители, так как ценовой сегмент достаточно высокий. Я не понимаю, как это можно будет урегулировать и отследить. Получается, что практически вводится запрет на работу предпринимателей, – отметил бизнесмен.

Российские депутаты несколько раз предлагали законодательно бороться с видеоиграми. Поводами для таких предложений становились массовые убийства, которые организовывали подростки в школах. Например, в Москве в 2014 году, в Керчи в 2018 году, в Казани, Санкт-Петербурге, в Пермском крае, Алтайском крае в 2021 году, в Ижевске в сентябре 2022 года.