Взаимодействие турбизнеса и охраняемых территорий необходимо определить законодательно

Об этом речь шла 9 декабря на публичном заседании Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды и Комитета по экологическому туризму Российского союза туриндустрии.

В заседании приняли участие Санникова Ирина Валерьевна, Член Общественной палаты Российской Федерации, Заслуженный эколог Российской Федерации, Председатель Хакасского республиканского отделения РГО, исполнительный директор фонда поддержки заповедного дела «Страна заповедная», Непомнящий Виктор Владимирович — директор Государственногоприродного биосферного заповедника «Хакасский», Руководитель комитета по экологическому туризму Российского союза туриндустрии, Вольф Денис Валерьевич — заместитель директора ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела», Лукьянец Ольга Андреевна —   директор департамента устойчивого развития АО «Корпорация туризм. РФ», Шпилько Сергей Павлович – почетный президент Российского союза туриндустрии, Бакирова Рафиля Талгатовна — директор ФГБУ Объединенная дирекция государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау, Кузнецов Владимир Михайлович – директор ФГБУ Национальный парк «Башкирия», Щербаков Вячеслав Михайлович — директор ФГБУ Национальный парк «Красноярские столбы», Скоромолова Юлия Владимировна – Председатель экспертного совета Российского союза туриндустрии.

— При принятии таких серьезных поправок в законы, необходимо выслушать мнение всех сторон, провести ряд широких и публичных слушаний. Данный закон затрагивает такие чуткие экосистемы, федеральные особо охраняемые природные территории с одной стороны, так и потребности местного населения с другой стороны, поэтому важно учесть все особенности и нюансы, — отметила в приветственном слове Ирина Санникова

— Законопроект мы неоднократно обсуждали на различных совещаниях, получив при этом   положительные заключения от профильных министерств, общественных организаций, коллег из сопутствующих ведомств в том числе и по линии Российского союза туриндустрии. На мой взгляд, уже пора финализировать замечания всех сторон и понять, что же нам мешает приять его или же отказаться от его принятия, — сказал Виктор Непомнящий директор заповедника «Хакасский», Руководитель комитета по экологическому туризму РСТ.

— Очень часто туризм обвиняют в предпринимательских целях, хочется отметить, что к российскому союзу туриндустрии это никакого отношения не имеет. Нашей уставной целью является развитие устойчивого туризма и соблюдения данного направления предъявляются к любым инвесторам. И если выбирать между природой или турпотоками, мы всегда встанем на строну сохранения природных комплексов, — отметил в своем выступлении Почетный президент РСТ Сергей Шпилько.

Все участники заседания постарались высказать свое мнение, после чего предложения дополнительно направят в письменном виде, которые лягут в основу итоговой резолюции.

В заключении модератор встречи, Виктор Непомнящий поблагодарил за плодотворную работу и пожелал найти необходимые плоскости взаимоотношений природоохранных учреждений, общественных организаций и бизнеса, чтобы направить общие усилия в сторону качественного развития экологического туризма оставив во главе угла сохранение ресурсов заповедных территорий.