Эксперты обсудили «антихрупкость» российского государства

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Российское государство, столкнувшись с беспрецедентными санкциями и давлением Запада, показало не только прочность своих экономических устоев, но и возможность даже в таких сложных условиях «эффективно удовлетворять запросы граждан и обеспечивать нормальное функционирование общества». Об этом говорится в докладе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) «Антихрупкость» государства Путина: идеология, институциональные основы, ценностный выбор». Как следует из названия документа, нашей стране грозят куда более опасные вызовы, которые требуют внимательной и тщательной работы. Аналитики разделили их на восемь групп.

Первыми по приоритетности специалисты назвали климатические вызовы – затопление и заболачивание огромных территорий, опустынивание. По мнению аналитиков, решение этих вопросов потребует новых масштабных госпрограмм.

Вторая группа вызовов – экологические. И, как пишет «Российская газета», речь идет не только о загрязнении окружающей среды, но и, например, о качестве продуктов. На третьем месте по актуальности стоят биологические вызовы – в ближайшие годы государству следует уделить особое внимание генофонду нации и защите здоровья населения.

Разумеется, в числе вызовов отдельное место занимают вопросы демографии. Власти уже работают в этом направлении: президент России Владимир Путин, в частности, в ходе послания Федеральному собранию заявил о старте нацпроекта «Семья», в рамках которого государство намерено решить ряд демографических проблем. В числе механизмов – поддержка семей, в том числе многодетных, защита детства, донастройка пенсионной реформы.

В пятую группу вызовов эксперты ФоРГО внесли вопросы культурной сферы, в шестую – трудовые вызовы: борьба с дефицитом кадров, повышение профессиональных компетенций уже работающего населения. Также аналитики призвали внимательнее отнестись к тенденции ухода от работы в режиме постоянного найма во фриланс или временную занятость.

К седьмой категории вызовов специалисты отнесли цифровизацию и вопросы информационной безопасности, которые, предупреждают аналитики, будут только расти.

Фото: Freepik, freepik.com

В заключительную восьмую группу вызовов вошли вызовы космического масштаба.

– Государство, которое не обеспечит свою долю на эксплуатацию космоса и его ресурсов, обречено на медленную смерть, – цитирует «Российская газета».

Впрочем, есть и хорошие новости. В беседе с «Ведомостями» один из авторов доклада, руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков заявил, что все названные вызовы носят долгосрочный характер и характерны для всех мировых государств, так что Россия в этом плане не исключение.

Эксперты также сходятся во мнении, что некоторые из этих рисков при грамотном планировании могут быть использованы Россией себе на пользу.

– Анализ практик с 2000 года и сформированный задел устойчивости и антихрупкости позволяет с высокой долей вероятности говорить о том, что государство имеет потенциал долгосрочного и эффективного функционирования,резюмирует обозреватель telegram-канала BRIEF, экс-член Совета по правам человека при президенте РФ Екатерина Винокурова.