Заказчик – Х, сумма – Y: в уравнении с баннерами Коновалова остаются неизвестные

Вопрос стоимости правительственных баннеров с изображением Коновалова и «подвигов» правительства остается открытым, ответа не смогла дать даже прокуратура Хакасии. Запрос надзорникам направил депутат Верховного Совета Евгений Челтыгмашев. Он просил проверить, законно ли изготовлены и размещены билборды, которые попахивают откровенной предвыборной агитацией Валентина Коновалова. Десятки таких щитов расставлены по всей Хакасии и речь может идти о миллионах из бюджета республики.

Прокуратура выяснила, что заказчиком баннеров стало государственное автономное учреждение Хакасии Центр информатизации и новых технологий. В ответе депутату пояснили, что все баннеры были заказаны со ссылкой на федеральный закон, который гарантирует право на доступ к информации о деятельности органов госвласти. Нецелевого расходования бюджетных средств не установлено.

Правда, без нарушений не обошлось. Прокуратура разобралась – контракт на изготовление билбордов чиновники заключили без проведения торгов. Другими словами исполнителя определили сами и щедро оплатили заказ. Материалы проверки по этому вопросу направили антимонопольщикам.

– Ответ ждем от федеральной антимонопольной службы, как процедуры проходили по закупкам, стоимость контракта, кто этот счастливчик, кто выиграл этот контракт, и какая сумма из бюджетных средств была затрачена. Чтобы мы потом руководству республики могли рассказать общую картину. Я так понимаю, у нас на сегодняшний день руководство республики, к сожалению, не знает, сколько денег потрачено, откуда, когда и куда потрачено, – говорит Евгений Челтыгмашев. И с ним сложно спорить, накануне вопрос о стоимости билбордов и их заказчике задали самому главе Хакасии. Четкого ответа от Валентина Коновалова получить так и не удалось. Челтыгмашев предполагает, что стоимость размещения всех баннеров 2 млн рублей, и для того, чтобы избежать торгов, контракт разбили на части.

Тем временем СМИ продолжают засыпать Серый дом запросами, с целью все-таки выяснить, сколько стоят вездесущие баннеры. Правительственные юристы пока молчат. Даже странно, что о какой-то деятельности правительство готово «кричать» на каждом перекрестке, увешивая цифрами билборды, а какие-то цифры напрочь скрывают. Боятся напугать суммами? Они настолько велики, что не поддаются подсчетам? Вопросы больше смешные, но, тем не менее, ответы на них ждем которую неделю.

Наши коллеги также обратили внимание на  дату подписания договора – 23 сентября – третий день после объявления в России частичной мобилизации. Страна переживала за наших бойцов и было неясно сколько средств потребуется на поддержку семей призывников, реакция регионального правительства – заказ билбордов, с последующим распихиванием их по всей Хакасии.

[iframe width=”859″ height=”481″ src=”https://www.youtube.com/embed/pkQKAqB2S4Q” title=”Заказчик баннеров с ликом Валентина Коновалова, наконец, известен” frameborder=”0″ allow=”accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture” allowfullscreen ]