«Зерновой экспресс» от КрасЖД помогает хлеборобам Хакасии

Красноярская железная дорога помогает сельскохозяйственным предприятиям края и соседней Хакасии преодолеть дорогу до основных рынков сбыта. Для этого компанией запущен «Зерновой экспресс». Как сообщает «Красноярский рабочий», с начала года с шести станций, в числе которых хакасская Шира, в рамках сервиса отправлено 27 ускоренных поездов с экспортной продукцией – это более 100 тысяч тонн сибирской пшеницы.

Уточняется, что для транспортировки зерна используют хопперы. Специализированные вагоны собираются на опорных станциях, где составы формируются и отправляются по маршрутам на экспорт.

Чаще всего пшеница из Сибири едет в Владивосток, в 2023 году популярность набирают также Новороссийск (транспортировка через Азовское и Черное моря) и станция Локоть (для отправки через Казахстан).

Отметим, что «Зерновой экспресс» – не единственный спецпроект железнодорожников. Накануне Дня народного единства в Хакасии открылся первый мультимодальный туристический маршрут.

«Экспресс знаний»  включает путешествие в вагоне электропоезда Абакан-Бискамжа до станции Аскиз и автобусную экскурсию по достопримечательностям районного центра. Программа построена в формате викторин, квестов и мастер-классов.

Первыми прокатиться на экспрессе смогли воспитанники Абаканского училища олимпийского резерва.

 «Экспресс знаний» организован совместными усилиями КрасЖД, «Краспригород» и регионального туристического агентства, при поддержке Министерства экономического развития РХ.