Жителей Хакасии предупредили о начале ледостава на водоёмах

На водоемах Хакасии начался процесс ледообразования, и непрочное ледовое покрытие таит в себе смертельную опасность для неосторожного человека, предупреждают спасатели Хакасии.

При колебаниях температур от положительных днем до отрицательных ночью, ледовое покрытие не может набрать достаточную прочность, чтобы надёжно выдерживать человека. В это время лёд наиболее опасен. Традиционно в группу риска попадают дети, рыбаки-любители, водители транспортных средств и другие граждане, которые вопреки правилам безопасности выходят на тонкий и неокрепший лёд, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

В настоящее время на небольших озерах в северных районах республики уже установился ледовый покров толщиной до 8 см. В Ширинском районе на озерах Фыркал, Черное, Ошколь, Рейнголь толщина льда составляет 5-8 см. На Бородинском пруду Боградского района, озере Тутатчиков Усть-Абаканского района толщина льда составляет около 4-5 см. На северной дрене г. Абакан ледовый покров доходит до 5 см. На больших водоемах наблюдаются забереги.

Ледовое покрытие становится крепким только под длительным воздействием морозов ниже -15 градусов. Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в солёной.