Жители частного сектора могут помочь Абакану и Черногорску получить деньги на улучшение экологии

фото: РТС

Уже более 300 абаканцев и черногорцев заполнили анкету и ответили на вопросы, каким топливом и в каком количестве греются зимой. Как сообщили в Минприроды Хакасии, для того, чтобы получить деньги от федералов на переход с печного отопления на более экологичные виды топлива, нужно представить свежие данные о количестве домовладений с печным отоплением, типе котла, объёмах и типе используемого топлива.

Всего на территории Абакана и Черногорска около 25 тыс частных домов. Именно их жителям предлагается пройти опрос, который включает всего 13 вопросов и займёт до 10 минут личного времени. Для учета выбросов от печей частного сектора важно включить в инвентаризацию каждое домовладение, отмечают в ведомстве.

Данные нужно получить до конца августа, так как остаётся мало времени до включения Абакана и Черногорска в программу «Чистый воздух». По ней можно рассчитывать на федеральные средства для перехода частного сектора на более экологичный вид топлива.

Пройти опрос можно онлайн по ссылке https://forms.gle/HaajKwsdDucdJuyC8

Ответить на вопросы можно, позвонив по телефону 358-965 или 358-985

Также анкетирование проводится путём подомового обхода. Опрос достаточно пройти одному из членов семьи, проживающей в частном доме.