Жители Хакасии смогут отдохнуть после ЧС

МЧС России предложило дать выходные трудящимся для устранения последствий чрезвычайных ситуаций. Людям, которые пострадали от стихийных или иных бедствий, ведомство, как пишет РБК, считает нужным давать оплачиваемый выходной и до пяти дней отпуска за свой счет.

Это время, по мнению МЧС, необходимо для решения хозяйственно-бытовых вопросов после бедствия или катастрофы и восстановления документов.

Соответствующие поправки ведомство подготовило для внесения в Трудовой кодекс РФ. Они запланированы к рассмотрению на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений – сообщает издание.

Авторы поправок считают, что для подтверждения права на чрезвычайные выходные необходимо: быть жильцом помещений, находящихся в зоне ЧС любого уровня, и понести ущерб в результате действия стихии или техногенной катастрофы. Это должно быть указано в справках от местной администрации.

В МЧС корреспондентам РБК инициативу подтвердили и отметили, что будут работать над ее продвижением совместно с коллегами из других заинтересованных ведомств.