Жители Таштыпа против добычи глины рядом с кладбищем

ООО «Титан» приступило к добыче глины в Таштыпском районе. Все-таки приступило. Упорная борьба администрации района и ООО «Титан» (Абакан) за целостность ландшафта у самого райцентра, природную красоту на участке 7492 квадратных метров завершилась поражением. Впрочем, такой результат можно было спрогнозировать заранее. Суть в том, что недрами, на которые претендует «Титан», по закону распоряжается Федерация и субъект Федерации, то есть республика в рамках своих полномочий. И если Москва решила отдать кусок недр, богатый в нашем случае глиной, регион провел аукцион, район бессилен. Аукционы на недра проводят без учета интересов местного населения, не ставя в известность власть района. В район уже едут с новенькой лицензией на руках – вот вам бумага, земли отдайте.

Да, район бессилен, но кто сказал, что он обязан молчать? Борьба за нашу землю длится почти четыре года. Суды, суды, суды, апелляции, кассации – упорство, с которым район пытается отстоять земли, удивляет.

Они пришли к нам в 2019 году уже с лицензией о том, что у них прошли торги, и с требованием выделить участок общей площадью почти 62000 квадратных метров,– рассказывает руководитель управления муниципальным имуществом Светлана Николаевна Машура.– Мы им отказали на основании того, что по закону нельзя выделить земли единым участком, если часть этого участка входит в границы земель поселения, а часть лежит за её пределами. «Титан» обратился в суд. И суд признал их правоту.

Действительно признал. На сторону «Титана» встало и Министерство природных ресурсов и экологии Хакасии. Цитирую Решение суда от 3 декабря 2019 года: «В отзыве на иск министерство поддержало позицию заявителя, пояснив, что обществу с ограниченной ответственностью «Титан» по результатам аукциона на право пользования недрами выдана лицензия на пользование недрами для добычи полезных ископаемых на участке Таштыпского месторождения, расположенного на территории муниципального образования Таштыпский район. Таким образом, общество «Титан», как пользователь недр, имеет исключительное право на предоставление земельного участка, и такой участок предоставляется без торгов». (Все решения суда доступны на сайте Арбитражного суда Республики Хакасия)

Казалось бы, этого достаточно, чтобы прекратить борьбу, с тех пор прошло более трех лет…

Мы обязаны были исполнить решение суда. Выделили им участок. Естественно Росреестр не мог такой участок зарегистрировать. «Титану» пришлось отменять решение суда, принятое в свою пользу, и предоставлять нам документы уже на два участка –7492 кв.м и 55376 кв. м. Вот с тех пор, как можем, отбиваемся. «Титан» пишет жалобы и в прокуратуру, вот в июне пришло еще одно представление. Бесконечно идут суды. 24 мая этого года наша кассационная жалоба была отклонена. И один участок под добычу глины мы были вынуждены выделить на основании решения Арбитражного суда. Судьба второго участка – большей площадью – еще решается. Но результат можно прогнозировать.

Прогнозировать можно. Но добыча глины будет вестись в 82 метрах от кладбища райцентра, кладбища, которое на этих землях находится уже двести лет. И другого у села нет. Но любой природный катаклизм ставит под угрозу место упокоения усопших. Разработка глины начнется выше. И если дождь, где гарантия, что селевый поток не снесет могилы? И этот факт администрация района приводила как довод для отказа глинодобытчикам. Суд не учел и его.

– Но ведь это земли сельхозназначения?

В приоритете всегда будут недра. Рамки закона, которые не позволяют использовать сельскохозяйственные земли для иных целей, не связанных с ведениемаграрной деятельности, незыблемы для всех, кроме тех, кто получил права на недра. Получил недра – получил все виды земель. Кстати, один из участков, испрашиваемых «Титаном», официально заявлен как участок для выпаса скота Таштыпского сельсовета, если суд решит отвести его – сельсовету придется искать другое место для пастьбы животных.

–Обращались в Министерство природных ресурсов?

Не единожды. И не только туда. Дважды поднимали этот вопрос на совещаниях при заместителе Главы Правительства РХ Юрии Николаевиче Курлаеве. За спиной у «Титана» – го-су-дар-ство. Нас же не поддерживает никто – ни правительство республики, ни суд, ни прокуратура.

– Почему же участки так близко у села? Подальше никак?

Они ссылаются, что лицензию они получили на основании геологоразведовательных данных 1982 года. И тогда границы села были другими. А сейчас у них есть право на недра. Значит, мы должны выдать землю, где бы она ни находилась.

–А эти арендаторы не хотят глиняный заводик у нас в районе поставить?

Нет. У них завод под Абаканом, им невыгодно строительство еще одного в Таштыпе. Мы предлагали им такой вариант, по Генплану кирпичный завод в Таштыпе предполагается и для этого выделен специальный земельный участок.

–То есть они глину вычерпают у самого села за 22 года, оставят нам изуродованную природу, огромную яму на въезде в Таштып и уедут?

По закону они обязаны рекультивировать котлован. Но как это будет сделано? Еще рано говорить. Срок аренды – 22 года.

По сути, законных методов отстоять, казалось бы, наши земли у администрации района нет. Все уже испытаны и исчерпаны. Но продолжают упорствовать. Суды всё еще идут.

– Если все бессмысленно, зачем вы оттягиваете неизбежное?

Всегда есть надежда на лучшее. А потом – это наша земля, наш райцентр. И глава, и все мы это прекрасно понимаем. Все что зависит от нас – мы делаем. Хотелось бы, чтобы Таштыпский сельсовет проявлял большую активность в борьбе за земли Таштыпа. Но они на первом заседании заявили, что не являются надлежащими ответчиками. Конечно, я понимаю, что защищать свои интересы в таких условиях очень непросто.

– Непросто, потому что без шансов на успех?

– Знаете, даже если нет шансов, за свою землю надо бороться.

На месте будущих карьеров мы побывали. Наши бесконечные просторы. Зелень лугов и горы. И пока еще узкая борозда в земле, как рваная рана. Эта рана будет все шире и шире. И заживет ли она когда-нибудь?..

Наталья Ковалева