Благими намерениями вымощена дорога к отставке

Пробежимся по хакасским телеграм-каналам. На чем или на ком заострили внимание анонимные и не очень авторы на прошедшей неделе.

Безусловным лидером дайджеста telegram-повестки важных политических тем стало сообщение о скандале вокруг радиологического корпуса. Об этом событии наиболее подробно.

Для начала откатимся на полтора месяца назад и вспомним, как проходила церемония открытия долгожданного медицинского учреждения.

Она случилась в самом конце лета и проходила весьма скромно, как будто какой-нибудь задрипанный ФАП открывали в Жмеринке. А ведь стоимость радиологического корпуса не уступает крупнейшему за Уралом музейному центру, на минуточку. Его значение для онкобольных на огромной территории от монгольской границы в Туве до северных районов Хакасии трудно переоценить.

Но вместо фанфар, высоких гостей и шариков в небо пригласили служителей культа. Как будто стеснялись чего-то заранее или на месте решили грехи отмолить.

От лица русской православной церкви слово замолвил архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан. Последнее время владыка не частый гость при губернаторе. Поводы не того масштаба и публика вся какая-то не богоугодная.

Попробуйте вы стать на его место. Сначала живете как сыр в масле. Храмы по всей Епархии как грибы растут. Главное спеть с причетниками вовремя «нашему губеру долгие лета» и будет тебе большая помощь в постройке новой часовни, а то и чего по-крупнее. Но пришел новый глава и бац тебе на лобном месте мечеть равная по высоте кафедральному собору! Откуда взяться искренности при даче благословления после такого?

Такое же настроение, последнее время у представителей местного религиозного культа. Главного шамана Хакасии на церемонии открытия радиологического корпуса не было (видимо, накануне, прочувствовал аферу и несостоятельность проекта), но свято место пусто не бывает и его успешно заменила артистка филармонии, которая провела национальный религиозный обряд благословения Алас.

Хакасский народ мудр и незлопамятен, но любому терпению приходит конец. Коновалову простили его покушение на первого зама из местных Андрея Асочакова, проглотили горькую пилюлю с бесцеремонным увольнением заслуженного учёного, профессора, директора ХакНИИЯЛИ Валентины Тугужековой, пытались противостоять увольнению министра труда и социальной защиты Владимира Чебодаева, но тщетно.

Я уже молчу про ненависть к губернатору со стороны нацменьшинства, когда товарищи из правительства запустили свои шаловливые ручки в зиминскую программу поддержки малых сел, которая была направлена, в основном, на возрождение аалов и скотоводческих хозяйств. В общем, канонизированная форма благопожеланий от имени и по поручению разных конфессий получилась так себе.

Сам глава, Валентин Коновалов, на открытии произнёс речь, но тоже довольно скомканную. Он пожелал всем здоровья, а хозяевам медучреждения, как можно меньше пациентов. Как в воду глядел. Пациентов в радиологии не будет совсем и на неопределённый срок.

Итак, радиологический корпус стоимостью в 1.3 миллиарда рублей стал квинтэссенцией бестолковости и головотяпства высокопоставленных чиновников сразу нескольких ведомств, о некомпетентности которых на протяжении долгого времени писали и говорили в Хакасии.

Валентин Олегович человек не верующий (устав не позволяет), однако и он перекрестился, наверняка, когда грянул гром.

И этот гром совсем не среди ясного неба. Он шандарахнул как обухом по всей кадровой политике Коновалова, по его и способности контролировать ситуацию в регионе.

Дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») возбуждено против должностных лиц министерства здравоохранения Хакасия, министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики, управления капитального строительства, Республиканского клинического онкологического диспансера, Госэкспертизы Хакасии.

Как итог новость о серьезной уголовке с очевидным миллиардным ущербом, в которую вляпался Коновалов, разместили в топах все ведущие российские СМИ.

Разработчики очередной избирательной кампании Главы Хакасии сейчас в глубоком творческом кризисе. Уголовное дело рушит всю избранную политтехнологами стратегию. Валентин Коновалов и его команда не только разВАЛИвает ЛЮБИМУЮ ХАКАСИЮ, речь, как пишет telegram-канал «Архитектура власти» «идёт о беспредельных нарушениях с использованием средств нацпроекта».

Представьте самый дорогостоящий, напичканный медицинской аппаратурой элемент радиологического корпуса, его сердце, можно сказать, в котором содержится мощнейший источник излучения. Так вот, после замеров превышение норм радиационного фона в помещениях, где должны лежать или ждать своей очереди пациенты, оказалось многократное (до 300 раз!).

Все это произошло благодаря прикрытию со стороны региональной Госэкпертизы в 2019 году, когда Валентин Коновалов уже был действующим главой республики.

Можно было бы списать на неопытность губернатора, придумать, что молодого человека «обманули» подчинённые. Но нет.

Все перечёркивает несколько простых фактов».

Эксперты даже по итогам первых проверок утверждают, что это саму изоляцию без конструктивной перестройки здания проложить невозможно. А это значит, что на ветер выброшены миллиарды бюджетных рублей.

«Местная Госэкспертиза, — продолжает канал, — подчиняющаяся главе Хакасии, одобрила проект после того, как ранее федералы нашли 29 недочётов. То есть, о нарушении, в том числе радиационной безопасности, знали все. Но, благодаря местным «экспертам» их якобы устранили за два дня.

Еще важно знать, что радиологический корпус был принят в эксплуатацию в 2022 году. До этого он долгое время стоял пустой, а ценное оборудование подвергалось коррозии на Абаканвагонмаше. То есть, о проблеме грубейшего нарушения радиационной безопасности знали в правительстве все. Знали, но молчали. По каким-то своим причинам надеялись, что как-то пронесёт.

Но не пронесло. Нетрудно заметить, что в последнее время органы в Хакасии работают цепко и жестко. Зашли на объект с проверки нарушений благоустройства и плохо уложенной плитки. Но в итоге докопались до сердцевины коррупционного преступления. Расследование обещает быть громким.

По трагикомичному стечению обстоятельств, именно в день, когда в Госэкспертизу Хакасии зашли суровые мужчины в масках, в республике гастролировал депутат Госдумы Куринный (КПРФ). Пресс-служба главы Хакасии водила Куринного по телеканалам, чтобы он рассказывал об успехах здравоохранения республики. Теперь, на фоне громкого уголовного дела, все эти агитационные речи, а также сотни плакатов и билбордов с изображением Коновалова (которыми завешена вся Хакасия), вызывают ощущение абсурда».

Добавить тут нечего. Серьёзная пробоина ниже ватерлинии и изрешеченный «Варяг» уже точно идёт ко дну. Сдастся ли Коновалов раньше, чем потонет корабль пока сложно предположить. Скорее всего с ним поступят как с его любимой картошкой, если осенью не съедят, до весной посадят, точно.

Тем более, что первое уголовное дело это всего лишь детонатор для более мощного взрыва. Заведующий кафедрой конкурентного права РАНХиГС Андрей Тенишев, комментируя уголовное дело по строительству радиологического корпуса, отметил:

«Кстати, по хорошему нужно ещё одно уголовное дело — о хищении бюджетных средств в особо крупных размерах. Манипуляции с экспертизами — не что иное, как попытка эти хищения скрыть».

«В Сером доме испытали жуткое дежавю, — описывает ещё одно любопытное событие в Хакасии telegram-канал «Хакасский инсайдер» — В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Калинино, в Абакан вошёл молодой человек лет 45, «Тульский пряник», Богдан Павленко. За ним бежал беспризорный Костя Харисов.

Экс-высокопоставленные чиновники, Хакасии, представлять которых нет необходимости, неожиданно посетили главу Хакасии.

Как написал один из местных телеграм каналов («Медиаархагел Хакасии» – авт.), «Конкубинативный промискуитет в кадровой политике главы Хакасии Валентина Коновалова заиграл новыми красками».

Этот же автор напоминает об одном из персонажей следующее:

«В коридорах Серого дома был замечен Константин Харисов, экс-заместитель губернатора Хакасии Валентина Коновалова. Чем знаменит этот персонаж?

Приехал на работу в правительство республики с огромными долгами по алиментам.

Попал в скандал с шофером, который якобы выкинул Харисова из машины.

Написал заявление об отпуске с последующим увольнением, затем передумал.

Но всё-таки был уволен и, по сведениям журналистов, получил огромный “золотой парашют”.

Харисов даже попытался побороться за кресло главы Черногорска на выборах, но с треском проиграл. Выяснилось, что он был судим за грабёж.

С какой целью в Хакасию приехал человек с такой репутацией? И почему он ещё вхож в правительство?»

Неожиданным оказался всплеск инициатив от депутата Верховного Совета Хакасии Светланы Могилиной. Опыт политического выживания не пропьёшь. Это образно говоря. В злоупотреблениях председатель комитета Верховного Хакасии по конституционному законодательству замечена не была, слава Богу. Даже в окружении весьма не дружественных оценок ее деятельности со стороны СМИ, в нужный для себя момент Могилина восстала из тьмы, жестко выступила по проблемной теме помощи семьям мобилизованных и таким образом набрала в копилку региональной «Единой России» больше, чем все высокопоставленные соратники по партии вместе взятые.

Telegram-канал «Абакан Today» резюмирует:

«Светлана Могилина сделала важный шаг к получению индульгенции Кремля.

И дело не в критике губернатора Коновалова.

Примитивно думать, что любые нападки на необучаемого и несистемного главу региона услаждают слух обитателей Старой площади в Москве. Это не так.

Вопрос, в первую очередь, в самостоятельности суждений, проявлении независимости от трусливого и замшелого бомонда Хакасии, который с готовностью лакея принял форму гнезда для птенца-переростка Валентина Коновалова.

Ведь глупо думать, что опорой губернатора является КПРФ. Его нелепая и несуразная власть держится на жирных ошмётках местной Единой России, на алчности и подхалимаже несимпатичных приспособленцев типа Ольги Ширковец. На трусости мелкого чиновничества, которое не привыкло оценивать содержимое начальственного кресла и приклоняется перед любым носителем атрибута власти – хоть жабу с бережка Ташебы губернатором посади.

Светлана Могилина приучила нас, что она – аватар Штыгашева, а значит вольный или прагматичный союзник Коновалова. Но вчерашняя программа «Хакасия Говорит» показала, что Могилина готова сделать шаг в сторону от дедушки и навстречу народу.

И это ей очень идёт. Как только Светлана Могилина зажигается темой помощи простым людям, то с ее образа сразу сходит пресловутая токсичность этакой барыни.

Уверены, что это наблюдение поможет лидеру фракции ЕР на выборах».

Ей же на этой неделе доверяют ещё одну важную общественную нагрузку — спасти глав муниципалитетов Хакасии.

«26 октября на сессии регионального парламента планируется принять законопроект, который позволит главе республики давить глав муниципалитетов.

Якобы речь идёт о привидении законов Хакасии «в соответствие с федеральным законодательством», но по факту это весьма специфичная версия адаптации 414 ФЗ.

Под Коновалова выбирается самый жёсткий вариант организации работы местного самоуправления. Если закон будет принят, то губернатор сможет делать выговоры главам муниципальных образований, а по совокупности взысканий требовать их увольнения. Не понравится, что Абрек Васильевич сказал на застолье, и хлоп! Выговор. Поводом может стать искусственная задержка в исполнении работ, которые зависят от бюрократии правительства Хакасии.

26 октября – день экзамена для Светланы Могилиной, которая должна костьми лечь, но не допустить принятия карательных для глав поправок. Если, конечно, в ее планах остаётся избрание в новый созыв ВС и адекватные отношения с федеральным центром», — оценивает предстоящие события «Абакан Today».

В заключение о приятном. Почти все местные telegram-каналы сообщили о появлении в московском метро «чуда из Хакасии», расписного вагона в составе специального поезда «Сибирь здесь».

О событии в числе прочих пишет «Узник Абакана»: «Пассажиров московского метро в течение полугода будет возить поезд “Сибирь здесь” в состав которого входит вагон “Хакасия”. Его дизайн создан с учетом хакасской культуры и включает популярные туристические объекты: СШ ГЭС, Оглахты, Салбыкский курган и другие.

Кроме того, на станции “Воробьевы горы” Сокольнической линии размещена копия памятника Улуг Хуртуях Тас (Великая каменная старуха), которая является символом материнства.

Проект “сибирского поезда” инициирован полпредом Президента в СФО Анатолием Серышевым».

Разумеется, такой событийный оргазм не могла пропустить постпред Хакасии в Москве Юлия Исмагилова. Она была там и посвятила запуску нового поезда на линию Московского метро аж пять(!) постов в своём telegram-канале. Тут бы в пору самому Собянину задуматься, кто питается и набирает вес на его поляне.

Знающие люди в комментариях сразу отметили, что Исмагилова намекает всем членам правительства Хакасии, которые не входя в число ее фаворитов, на чем им теперь передвигаться по столице во время своих визитов.

А тут ещё telegram-канал «Хакасский инсайдер» зачерпнул половник дёгтя в медовую картину, которую старательно рисует для себя постпред.

«Юля 500% Исмагилова вновь засветилась в региональных СМИ, открывая в Москве поезд-метро «Сибирь здесь».

Люди спрашивают: зачем женщина из Татарстана, живущая в Москве, получающая деньги из Хакасии опять напялила на себя национальное украшение, имеющее сакральный смысл для хакасских женщин?

Учитывая, что в графе семейное положение Исмагиловой жирная черта, пого на груди к Юли, как на корове седло, минимум, не уместно.

Справочно

Согласно хакасским традициям, пого готовили женщины своим дочерям перед свадьбой.

Также пого — принадлежность одежды свахи, многодетной благополучной женщины. Пого надевали поверх свадебной одежды. В ансамбле с Пого на свахе должна быть тол nopi — родовая шапка».

Такой была прошедшая неделя глазами авторов тelegram-каналов.

Благие намерения («хотел как лучше, а вышло как всегда») скорее всего приведут Коновалова к вынужденной отставке. Обклеив всю Хакасию билбордами, рассказывающими о том как губернатор «развивает любимую Хакасию», он опять не учёл, что лучше всего мостить дорогу не пустыми обещаниями и красивыми постулатами, а реальными делами. Какие это «реальные дела» мы все увидели.

А я жду внимания своих читателей в следующий понедельник. До свидания.