Дежавю в Хакасии. Коммунисты снова во власти своих обещаний

Некоторые слова выглядят безобидными лишь на бумаге. Время постепенно истерло из человеческой памяти их значение, а красивое поэтичное звучание вызывает искренний восторг слушателей. Современники даже не понимают, что «выхолостить» – это весьма болезненный термин, который кардинально меняет судьбу животного. Владельцы котов наверняка поймут, о чем речь.
Но остановлюсь на другом значении этого слова, в политическом контексте. Выхолащиванием можно назвать всё, что сегодня происходит вокруг человека, который выполняет роль главы Хакасии. Выхолостить, значит тщательно закамуфлировать все просчеты, невыполненные обещания, откровенно слабую работу с федеральным центром. И напротив, выставить губернатора, как молодого, амбициозного управленца, который, конечно бы смог, но ему не дают злые дяди за кремлевской стеной и вражеские политологи из местных.

Цель — продать тело молодого коммуниста как можно дороже в преддверии его выборов. Для этого нужно сделать все возможное и невозможное. Главное – это опорочить и облить грязью конкурентов. Создать побольше информационного шума, привлечь внимание к тому факту, что коммунисты вообще-то еще есть и что-то пытаются делать. А когда критическая масса после громких и популистских заявлений окажется на грани полного срыва, когда у красных политтехнологов не останется пунктов в программе обещаний и придётся отвечать за базар, приступить к шантажу.

Сколько вы готовы дать, чтобы мы убрались из Хакасии и прекратили ввергать территорию в хаос и навязывать смуту?

Даже самые упоротые давно убедились, что 2023 год Валентину Олеговичу не светит. В Хакасии он для него последний. Это давно поняли жители, с этим смирились более-менее сообразительные однопартийцы губернатора, о бесперспективности проекта «второй срок красного губернатора в Хакасии» заявил и сам куратор Валентина Коновалова – депутат Госдумы РФ Юрий Афонин. Тайная миссия в рамках визита Юрия Вячеславовича в Хакасию была связана с улаживанием конструктивных отношений с двумя региональными телекомпаниями. Не срослось.

В хакасский филиал ВГТРК двери для депутата закрыты с тех пор, как он пожаловался на телеканал Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову, руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Андрею Липову и генеральному директору ВГТРК Олегу Добродееву.

Афонин может сучить ножками сколько угодно. Директор «ГТРК-Хакасия» Лариса Михайлова крепкий орешек и она таких залетов не прощает даже крупным птицам. Поэтому острые, критические и справедливые материалы в отношении губернатора и его команды в эфире «ГТРК-Хакасия» мы ещё увидим.

С другим большим телеканалом Хакасии «АбаканТВ» тоже не сложилось. Мэр столицы Алексей Лемин отмахнулся от Афонина, как от назойливой мухи. Не помогли даже аргументы высокопоставленного партийца, в которых он озвучил позицию ЦК КПРФ, что участь Коновалова давно решена, что он сбитый лётчик и никаким образом не встраивается в будущую модель управления республикой. В качестве отступных Афонин попросил только позволить Валентину пиарится на объектах благоустройства в Абакане. Предположу, что Лемин, как воспитанный человек, отказывать депутату не стал. Кто ж его прогоняет? Пусть путается под ногами, как и раньше.

Итак, Афонин открыл масштабную пиар-кампанию для своего подопечного. Так сказать, перерезал красную ленточку великим делам губернатора.

Он приехал в Абакан и сразу повёл подопечного музей, как бы подтянуть Валентина Олеговича по предмету «патриотическое воспитание». Чтобы ни у кого больше не возникло сомнения в убежденности и преданности Коновалова линии президента.

Оба посмотрели фотографии и другие материалы об истории восьмилетней Донбасской войны и о последних событиях на Украине. В рукаве у первого зампреда ЦК КПРФ оказался рассказ, как на Украине в составе объединённых сил храбро сражаются коммунисты.

После того как Афониным была дана отмашка для пресс-службы Коновалова и всех отделений КПРФ республики подменять реальную работу пиаром, вся Хакасия погрузилась в легкое дежавю. Головокружительные заявления Валентина Коновалова посыпались как из рога изобилия, словно мы вновь оказались в 2018 году.

«Хакасский инсайдер» пишет:

«Коновалова на очередном в его жизни экономическом форуме больше не окружают специально обученные девушки в футболках с надписями.

Во-первых, он сделал вывод и больше не ходит в общественную уборную использовал эту площадку целиком под свои будущие выборы: 30 млрд — сюда! Полтора млрд — туда! Технологическую долину — там! Нефтедобычу — сям! Избиратели Коновалова любят ушами, мы в этом уже убедились. Обещай и властвуй! Основной лозунг КПРФ.

Обещать новое, более невероятное, чтобы избиратель вновь ошарашился. А пока он переваривает и озадачивается, политтехнологи Коновалова подготовят ему ещё более грандиозные благодеяния.
Что там по срокам реализации ваших обещаний? — хочется спросить.

Ответ коммунистов не удивляет. Конечно же в светлом будущем, которое обязательно наступит. Дайте только второй срок».

Из списка фантастических обещаний Коновалова, пожалуй, следует обратить внимание на давний проект правительства Хакасии и компании РУСАЛ о создании близ Саяногорска особой экономического зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Хакасская технологическая долина».

В контексте прозвучавших вновь заявлений и обнародовании фантастических цифр в несколько десятков миллиардов рублей всплыла довольно интересная фигура с говорящей фамилией — Елена Безденежных.

Справочно:
Вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных, возглавлявшая до недавнего времени блок взаимодействия с органами власти и управления, перешла на аналогичную должность в компанию UC Rusal. Топ-менеджер, как ранее рассказывал «Шторм», могла быть причастна к исчезновению более двух миллиардов рублей из крупнейшей горно-металлургической компании.

Телеграм канал «Новый век» таким образом подсветил изнанку, появившейся громкой новой-старой информации и участие в этом проекте официальных лиц:

«Вице-Президент компании РУСАЛ Елена Безденежных постаралась оформить удар по своим оппонентам внутри компании максимально помпезно. Именно она инициировала подписание соглашения РУСАЛа с хакасским губернатором-коммунистом Валентином Коноваловым на Дальневосточном экономическом форуме.

Предмет соглашения – создание близ города Саяногорска особой экономической зоны — Хакасской технологической долины.

Следует учесть, что данный проект разработан задолго до появления Безденежных в РУСАЛе и был заморожен в 2018 году, когда к власти в Хакасии неожиданно пришёл технический кандидат от КПРФ Валентин Коновалов. Для компании это был вопрос политической лояльности федеральному внутриполитическому блоку.

При этом традиционно Хакасия считалась в корпоративной структуре Олега Дерипаски безусловной вотчиной Аркадия Саркисяна – бывшего сенатора от республики.

Ни для кого не секрет, что между группой Саркисяна и пришедшей из Норникеля Еленой Безденежных идёт непримиримая борьба, поскольку оба отвечают в компании за политический лоббизм.

Ради чувствительного удара по оппонентам, Елена Безденежных решила подыграть коммунистам и максимально демонстративно зайти на хакасскую поляну. При этом совершенно незаслуженные публичные бонусы получил готовящийся под отставку губернатор Валентин Коновалов, который вряд ли успеет воспользоваться плодами проекта».

Ну и в завершение о результатах муниципальных выборов, которые состоялись в минувшие выходные в ЕДГ.

Что тут скажешь, ХРО «Единая Россия» нокаутировала КПРФ в первом раунде. Даже в таком состоянии, лишенная полноты власти в Хакасии.

Причём, обошлось без сюрпризов. Победа эта вполне ожидаемая. КПРФ от выборов к выборам теряет позиции. Подавляющее большинство ее кандидатов проиграли, а их результат оказался заметно хуже ожиданий.

Показательно также, что правящая в Хакасии КПРФ не смогла найти достойного кандидата в Саяногорске — городе о перспективах которого громко заявил Коновалов на ВЭФе.

Это говорит о низком интересе к сотрудничеству с ней популярных личностей. Не случайно, что они предпочитают идти самовыдвиженцами, как это было в большинстве районов.

«Разгром на выборах наверняка должен заставить КПРФ пересмотреть свои далеко идущие планы на губернаторских выборах в 2023 году. Но не факт, что заставит…» — пишет ТК «Сибиряк» и я полностью согласен с авторами канала.

До встречи в следующий понедельник.