Как не заблудиться в трех дубах

9 марта с удовлетворением отметил, что женщин на улицах города, в социальных сетях, чатах, на экранах ТВ и в радиоэфире осталось ничуть не меньше, чем накануне 8 марта. Они не утонули в морях любви, озерах нежности, их не унесло на высокогорные вершины счастья и они не отправились за мечтой на далекие планеты.

Ожидаемо, что мужчин на улицах заметно меньше. Понятное дело, кому-то по объективным причинам тяжеловато после женского праздника, который они отметили от всей души.

Вопрос непраздный: все женщины довольны подарками и удовлетворены… вниманием?

Косвенный ответ мы получим по итогам года, когда узнаем очередные статданные о количестве разводов, одиноких мам, незамужних женщин. Например, в Хакасии в 2022 году на 1 тысячу свадеб было 729 разводов. Специалисты утверждают, что в 60 случаях из 100 браки распадаются по инициативе женщин. Вряд ли в этом високосном году статистика будет более благожелательной.

В чем причины? Вопрос хуже, чем «заливная рыба» – «гадость» похлеще (вспоминайте фильм «Ирония судьбы Или с легким паром!» – прим. авт.). Да еще если рыба щука или окунь, замучаешься кости выискивать. Так и с этой проблемой взаимоотношений женщин и мужчин.

Женщина при наличии партнера (нынешнее толерантное определение любовника, сожителя и даже мужа) может быть крайне раздражена подарком на 8 марта, как говорится, на пустом месте.

Мужчину угораздило купить букет тюльпанов: «Все берут, а я чем хуже»,- он так подумал. И напрасно. Женщина скривилась при виде цветов и выкинула букет в мусорное ведро.

– Ты хочешь отравить моего любимого кота?! Тюльпаны для него яд!

Конечно, можно было раскошелиться на малюсенький букетик роз, но это почти в пять раз дороже! Хотя дело не в деньгах, а в принципе. «Ей кот дороже, чем я», – мужик сделал вывод и ушел безвозвратно.

Конечно, есть женщины, которые получили подарки и кривят накаченными губищами при оценке бриллиантов, машин, квартир, коттеджей… Вполне возможно от того, что в таких знаках внимания нет ничего оригинального.

Вон парень в Кузбассе удивил, так удивил: на 8 марта привел лошадь в квартиру возлюбленной, которая живет на пятом этаже.

Женщина была в изумлении, сын в восторге, а соседям не понравилось. Явно, позавидовали и сообщили в полицию. Теперь мужику после праздника придется заплатить штраф или потрудиться на общественных работах. У него в остатке от женского дня – неподдельное удивление любимой и популярность в соцсетях.

Как долго продлятся взаимоотношения пары из Кузбасса, которая стала известной благодаря курьезному сюрпризу, неизвестно. Но у них в памяти на всю жизнь останется этот необыкновенный случай.

Однако, это не повод для других мужчин тащить любимым женщинам в подарок ослов, слонов, крокодилов… Не все поймут и будут рады.

Фото: benzoix, freepik.com

Уместно напомнить, что некоторые люди в поисках очевидного и верного пути, как говорится, «блуждают в трех соснах».

Среди женщин есть такие, которые «блуждают в трех дубах». Одни, как рябины, мечтают к дубу перебраться. Другие находят дубин стоеросовых. Третьи меняют одного дуба на другого.

Вспоминается зимняя поездка на поезде «Абакан-Москва» в середине нулевых. Оказался в купе с двумя молодыми женщинами, лет под тридцать,  и «молодой» пенсионеркой под шестьдесят.

Женщины быстро перезнакомились и через полчаса накрыли стол для разговора по душам.

Сам себя исключил из компании и улегся на верхнюю полку, чтобы не мешать. Молодые женщины после пары чашек чая с жареной курицей, копченой колбасой, соленым хариусом, домашним сыром, луком, солеными огурцами, помидорами, овощной закуской, салом… (что-то еще было на столе) разговорились наперебой. Возрастная женщина, хотя и выставила на стол большую часть еды, сама ела мало и выпила стакан чая, который принесла проводница.

Слушал со стороны (куда мне деваться?) и удивлялся, как женщины с жаром рассказывали, какие у них дуболомные мужики.

Из разговора понял, что у одной мужик-приживал, третий по счету, «ни кола, ни двора», у другой второй брак: «Не муж, а дурак, дубина бессердечная!» – хлестко охарактеризовала женщина своего мужика.

Они были недовольны тем, что мужикам наплевать, что они пашут на работе и дома, им нет дела, когда они последний раз покупали новые вещи, хорошую косметику, ходили в ресторан…

Молодая пенсионерка не принимала участие в их жарком разговоре.

– Дуб он и есть дуб, – единодушно в сердцах сказали женщины.

Фото: wirestock, freepik.com

После очередной чашки чая они пошли в тамбур на перекур. Молодая пенсионерка, увидела, что я не сплю, сказала не столько для меня, сколько для себя:

– Если женщина, как тонкая рябина, мечтает перебраться к мужчине, как к дубу, о чем в песне поется, то у них в жизни все сложится по-людски. А если женщина, как свинья из басни, надеется только на желуди от дуба, то ничего хорошего из этого не будет.

Пенсионерка ехала в Тюмень к дочери, которая рожала третьего ребенка. Женщина чуть-чуть сказала о себе:

– Надо помочь дочке. Муж остался на хозяйстве – дом, четыре внука, дети моих двух сыновей. Славные ребята, все в деда! Он у меня звезды с неба не хватает, но на земле крепко стоит.

Так в жизни бывает, кто-то блудит среди трех сосен, кто-то среди трех дубов, но, слава Богу, есть такие женщины, которые вдохновляют не только на творчество, но и на простые земные дела.

Вспомнил об этих попутчицах с  уверенностью, что бабушку поздравили и одарили теплыми словами дорогие люди. И хорошо, если молодые женщины не выносят мозг очередному «дубу». Если так, то можно только посочувствовать и мужикам и женщинам. Им, скорее всего, было не до праздника…