Коновалов попался на очередной лжи?

Причем, что важно, обман его вскрыли не критически настроенные телеграмм-каналы и СМИ, не оппозиционные политики, нет. Обычная учительница из Усть-Бюря стала задавать отнюдь не остро политические вопросы, просто, интеллигентно, с полным уважением, вежливо расспросила о том, как именно Валентин Олегович собрался повышать заработную плату учителям, о чем он только что сказал в своем выступлении. Валентин Олегович стал отвечать. И здесь выяснилось самое страшное – вчерашний отличник не выучил урок. Он стал говорить собственно ни о чем и даже о том, что подключит к вопросу повышения не только министров финансов и образования РХ, но и муниципалитеты. Здесь уже и муниципалитеты удивились. Причем даже самые мирные из них, к примеру, председатель городского Совета депутатов г. Черногорска Татьяна Грицаенко – ну, никак не оппозиционер – просто констатировала, что муниципалитеты республики с 2014 года передали полномочия по зарплате учителей вместе с деньгами на уровень республики. Что касается нынешней ситуации, то Черногорску, как и многим другим районам и городам, элементарно не из чего платить учителям. Хотя бы по той причине, что бюджет города на 2022 год с подачи республики утвержден лишь на девять месяцев. То есть денег, согласно ему, хватит лишь до конца сентября, а дальше даже по своим обязательствам городу платить не из чего. И всё, никакой критики, только факты.

Но факты убойные и способные вынести челюсть любому говоруну, который на фоне всеобщего и реального безденежья пытается выдать себя за экономического гуру, который пришёл в главы и за четыре года правления просто «волшебно» оздоровил финансы. Да нет, как выяснилось, не оздоровил. Муниципалитеты до сих пор живут в условиях острой нехватки средств. А очередное обещание главы республики улучшить жизнь тех же учителей – просто блеф, пустая болтовня. Сродни той, что бочками и цистернами лилась в Хакасии во время выборов главы в 2018 году.

Кстати, если вспомнить о тех обещаниях Коновалова, то у нас и поддержка республики селу должна была вырасти в десять раз. Не выросла. Не смогли найти в бюджете даже 150 миллионов рублей, чтобы помочь хозяйствам во время посевной. Хотя они об этом устами директора ООО «Целинный» и депутата ВС РХ Владимира Санникова просили. Нет денег на покрытие жестоких убытков хозяйств на фоне наступающей бескормицы. У нас в семьи детей войны по обещаниям Коновалова давно должно прийти благоденствие. Где оно? До сих пор нет республиканского закона, который позволил бы на регулярной основе давать ветеранам хотя бы почти ничего не значащих 500 рублей в месяц. Зато есть метания губернатора на разного рода форумы, за участие в каждом из которых бюджет платит от пяти миллионов рублей. При том, что весь смысл от этих поездок сводится ничего не дающей региону рекламе губернатора. И с целью опять же усиления пиара, никак не оздоровления экономики, в правительство приглашена очередная группа заезжих пиарщиков. Причем, телеграмм-каналы говорят о том, что вознаграждение залетных помимо зарплат составит десятки миллионов рублей. Вопрос – за чей счёт?

Эксперты утверждают, что и нынешний аттракцион невероятных обещаний тоже связан с выборами, идущими в муниципалитетах. Дескать, под победы своих товарищей по КПРФ глава республики и рискует потерей собственной репутации. Вполне возможно. Однако при этом надо понимать, что очередная попытка использовать откровенный обман людей непременно аукнется главе полной утратой доверия граждан. Это, кстати, подтверждается и недавно появившимися в прессе данными ВЦИОМ о том, что 60% жителей Хакасии Коновалову не доверяет.

Сергей Сипкин, главный редактор газеты «Новая Хакасия»