Коновалов снова насмешил. А людям не смешно…

Так уже было: на одном из своих первых публичных совещаний глава Хакасии Валентин Коновалов сообщил об одном из до селе неизвестных направлений сельского хозяйства – короводстве.

Четыре года правления республикой даром и за хорошую зарплату не прошло и родился еще один, вероятно, обобщающий термин – скотоводчество. Любителям нелепостей ха-ха. А как быть жителям республики, перед которыми глава все четыре года своего правления въезжал, въезжал в тему проблем села, но так и не въехал?

Дело-то ведь не только в том, что за четыре года термины не освоил, а в том, что по непониманию, скудоумию ли, многие уникальные проекты загубил. Помните про такую программу поддержки малых и отдаленных сел, когда людям платили за содержание маточного поголовья скота? Скажете, платят и теперь? Платят. Но уже в ограниченных размерах. За содержание маток крупного рогатого скота – не более пяти голов. Кому-то платить за большее показалось излишним. В результате что потеряли? Собственно желание разводить животных в большем количестве. И самое страшное для продуктовой безопасности региона – остановили начавшееся было движение горожан на место жительства в эти отдаленные села. Убили душу проекта. Остановили развитие сёл.

А теперь ходим, чешем репу, соображаем, что не так? Всё не так! И с оживлением дачных обществ, где в реальных ценах уполовинили размеры помощи, тоже не так.

А главное «не так» в том, что у нас первое лицо республики не понимает, о чем оно вообще говорит. Максимум, на что он был способен, – это помогать в судах своим дружкам обдирать предпринимателей за то, что эти дружки покупали исправные смартфоны и ноутбуки, искусно ломали их и получали от торгующих организаций вместо одного вложенного в покупку рубля-два и больше. Бизнес, скажете вы? Только друзья теперь арестованы, им предъявлено обвинение в мошенничестве. А юрист, помогавший им в судах получать вместо вложенного рубля два и больше, правит субъектом федерации под названием Хакасия. Без понимания элементарных вещей правит.

Смешно. А не смеётся.

Сергей Сипкин, главный редактор газеты «Новая Хакасия»

[iframe src=”https://vk.com/video_ext.php?oid=690489147&id=456239041&hash=e106c2d49b02a672&hd=2″ width=”853″ height=”480″ allow=”autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture;” frameborder=”0″ allowfullscreen ]