Находящийся за пределами или первый с конца

Оперативный обзор региональных каналов Telegram начнём с самого трендового события, попавшего во все новостные сводки.

Глава республики Валентин Коновалов покинул последнюю строчку рейтинга губернаторов. Впервые за долгие годы и ценой невероятных усилий народного губернатора.

Извините, маленькое уточнение, этот исторический факт зафиксировали исключительно оппозиционные нынешней власти каналы и агентства новостей. Финансируемые из бюджета правительства СМИ, почему-то, стиснули зубы и стойко промолчали. Никто так и не дождался цветных передовиц республиканской газеты, восторженных новостных сюжетов о победоносном рывке на республиканском ТВ и победоносных реляций на проконоваловских телеграм-каналах. Весь огромный пресс-центр с сотней крепостных душ, как старая заезжая пластинка с маниакальным упорством досказывают всем, что их герой, которого они вынуждены защищать и описывать его подвиги, незаслуженно бороздит дно всевозможных рейтингов.

Хуже всех, полагаем, этот расклад воспринял Бату Хасиков. Как бывшему многократному чемпиону мира дышать в затылок своему малоопытному соседу по турнирной таблице, как минимум, обидно.

Вот как отреагировал на соперничество двух давних аутсайдеров Т-К «Новая Хакасия»:

«Валентин Коновалов спустя месяцы упорной работы добился прогресса в работе: он покинул последнее место в рейтинге глав российских регионов.

Из 85 губернаторов субъектов РФ Коновалов в «Национальном рейтинге» стал 84-м, опередив главу Калмыкии Бату Хасикова.

Политтехнолог Михаил Верхотуров выразил мнение, что такая низкая позиция связана со скандалом с сокращением финансирования на пришкольные лагеря и политика «расчеловечивания» журналистов.

А вообще удивительно, как на фоне всех имеющихся в Хакасии проблем кто-то из губернаторов оказался хуже Коновалова».

У Валентина Олеговича есть невероятной схожести прототип — гайдаевский Шурик, тот самый, который пошутил про часовню XIV в. Если не углубляться в детали, ассоциация может возникнуть у всякого, кто посетит местное телеграм сообщество. Но в мелочах то и есть вся чертовщина. Т-К «Хакасский инсайдер» поясняет откуда взялось предпоследнее место в рейтинге губернаторов у Коновалова.

«Независимое агентство «ПолитБрокер»опубликовало рейтинг глав регионов по итогам их деятельности в июне. Хакасского главу Коновалова подвел длинный язык.

Позиция Валентина Коновалова обозначена в рейтинге губернаторов как «Динамичное падение». Это очень низкий показатель, и обусловлен он крайне несдержанными и необдуманными публичными выступлениями.

Аналитики, ссылаясь на свои источники в окружении губернатора, отмечают, что у Валентина Олеговича сдают нервы.

Напомним, что во время интернет-трансляции губернатор Хакасии Валентин Коновалов, отвечая на явно заготовленный своей пресс-службой вопрос, публично сравнил своих критиков с «нацистами». Этим заявлением, случайно или нет, глава Хакасии, как будто продолжил «нацистскую риторику». Несколькими днями ранее рупор КПРФ Хакасии опубликовал материал, где позиция федеральных властей сравнивается с Третьим Рейхом.

Катастрофичность этих заявлений, прежде всего для личного имиджа губернатора, могла уничтожить любого его коллегу, но только не Коновалова. Похоже, его перестали воспринимать серьезно не только в Кремле, но и внутри КПРФ. Про жителей можно не говорить. Подавляющая часть давно махнула на него рукой и терпеливо ждёт когда он досидит свой срок.

При этом население Хакасии нищает. По последним официальным данным, зарплата жителей республики стала меньше на 546 миллионов рублей.

Зато растут зарплаты республиканских чиновников, в том числе и личные доходы Валентина Коновалова.

Как следует из официальных источников, за 3 с половиной года работы губернатором зарплата Коновалова выросла почти в 7 раз. Так, если в 2018 он задекларировал годовой доход в размере чуть больше 600 тысяч рублей, то по итогам 2021 года доход главы Хакасии превысил 4 млн рублей.

На сегодняшний день в республике один из самых высоких уровней инфляции в стране. Почти 20 процентов населения региона живет за чертой бедности. Хакасия занимает по этому показателю 74 место среди регионов России».

КОРОВОД И ЕГО КОМАНДА — КАДРЫ «ПОД СЕБЯ»

В Хакасии стали привыкать. Как только губернатор покидает республику, жди какой-нибудь гадости. То очередные сельхоз угодья под нож угольщикам продадут, то проживающий в регионе малочисленный народ без поддержки местного правительства оставят, то кадры под свою колоду перетасуют.

«Абакан Today» не оставил без внимания несколько случаев, когда глава Хакасии увольнял нелояльных соцсработников перед выборами.

«На место уволенных, губернатор-коммунист ставит своих сторонников. Не нужно быть сильно искушенным в политике, чтобы понимать: соцработники – основной админресурс на выборах.

Глава Хакасии через своих подчиненных принуждает уволиться «по собственному желанию», например, директора центра занятости Черногорска Нину Бирюкову. Непосредственно увольнением занимается Министр труда и соцзащиты Владимир Чебодаев. По нашим сведениям, именно он оказывает давление на Нину Бирюкову, чтобы в августе поставить нового руководителя. Причину увольнения, как говорят, министр труда объясняет просто: «политика поменялась».

Причина увольнения Нины Викторовны Бирюковой очевидна. Сегодня это один из наиболее активных «локомотивов» «Единой России» в Черногорске. В предстоящих выборах она также намерена участвовать под флагом ЕР.

И это не единственный случай принуждения к увольнению со стороны Правительства Хакасии. Совсем недавно тот же министр Владимир Чебодаев со своими замами добились увольнения:

  • начальника УСПН Черногорска Ольги Шепель;
  • директора социальной гостиницы Черногорска Татьяны Саранчиной;
  • начальника УСПН Абакана Елены Алексеенко;
  • начальника УСПН Бейского района Сергея Знаменского.

Замена этих сотрудников учреждений на своих открывает Коновалову агитационный канал для обработки пенсионеров, инвалидов, безработных, малообеспеченных и других, обслуживаемых в данных организациях».

ЗАДОЛБАВШИЕ. ЭФФЕКТ ПРИСУТСТВИЯ ПО МЕЛОЧАМ

Орловский вояж Валентина Олеговича ничему не научил и он снова со всей силы наступил на старые грабли. Столько чернил извели злые журналисты, описывая его «фултонскую речь» на форуме. Даже лидер КПРФ Геннадий Зюганов не смог пережить головокружение от успехов у своего юного однопартийца. «Бендер Бей» так описывает это событие:

«Глава Хакасии Валентин Коновалов на 4-м пленуме ЦК КПРФ докладывал об успехах своего правительства. Зал его слушал невнимательно, изредка с отреченным видом похлопывая на очередные “победные” реляции.

Впрочем, мы и не ожидали от Коновалова иного. Ему постоянно кто-то мешает. То федеральный центр, то местные журналисты и общественники.

Зато он похвалил за помощь Хакасии Геннадия Зюганова и Юрия Афонина. Правда, в чем эта помощь выражается никто в республике, в том числе и в правительстве Хакасии, не знает. Думаем, что эта помощь выражается только в одном – они помогают Коновалову усидеть в своём кресле. Иначе за бестолковость его бы уже давно с должности сняли».

В завершение обзора ещё немного о головокружении от успехов. Похоже правы многие коллеги, которые засвидетельствовали мнения близких к Коновалову людей о его чрезмерном тщеславии. Откуда взялось в стеснительном юноше высокомерие и надменность без видимых причин?

Тот же «Абакан Today» приводит факты из категории «подслушано», когда о завышенной самооценке и постоянном требовании признания своего гения говорит ни кто нибудь, а пресс-секретарь главы Хакасии Яна Тамаровская (Метельская).

«Сразу два не связанных друг с другом человека рассказали, что пресс-секретарь главы Хакасии Яна Тамаровская (Метельская) во время застолий жалуется на своего шефа Валентина Коновалова, что он, дескать, «задолбал своим нездоровым тщеславием!». Речь идёт о пресловутых информационных материалах, посвящённых «грандиозным успехам» правительства Хакасии за последние 3,5 года.

Тамаровская поделилась, что Валентин Коновалов требует как можно больше упоминаний о его личных заслугах в достижении результатов.

При этом, в министерствах отсутствуют какие-либо подтверждения или факты, которые связывают губернатора с теми или иными успехами. Например, строительство соцобъектов – это нацпроекты и федеральные деньги, и т.д. Но шеф доводов не слышит и требует, чтобы он был показан, как главный и единственный герой.

По словам наших источников, Тамаровская расстроена, что не может «сдать и забыть всю эту макулатуру».

Вот так вот. Даже приближенные уже воют».

Следом об этой психологической проблеме губернатора Хакасии написал один из топовых федеральных телеграм-каналов @kaktovottak:

«➖ В. Коновалов (Хакасия) — наблюдается динамичное падение аппаратных позиций. Пытается представить результаты своей работы, которых не так много, за что получает регулярно негатив. В аппарате губернатора по мелочам ищут хоть какое-то подтверждение участия Коновалова в чем-то значимом, чтобы вставить это в агитационные материалы».

Агитационные материалы! Спасибо каналу за подсказку. Вся жизнь Валентина Олеговича — это сплошные «агитационные материалы».

Он буквально помешан на них. Агитация и пропаганда, целью которых является привлечение на свою сторону как можно большего количества избирателей для того, чтобы набрать необходимое количество голосов на предстоящих выборах.
Агитация и пропаганда вместо реальных дел.

Без оглядки на историю, которая знает множество трагических примеров того, как чрезмерной агитацией удавалось пробудить в людях чувство ненависти.

До встречи в следующий понедельник.