Почему “выгорают” министры в правительстве Коновалова?

СМИ запестрили сообщениями о грядущих перестановках в правительстве Республики Хакасия. Высказался по этому поводу и глава республики Валентин Коновалов. Объяснил увольнения министров так называемым «выгоранием» некоторых из них. Кого именно? Вездесущие телеграмм-каналы говорят как уже о чем-то определенном – увольнении возрастных министра образования Ларисы Гимазутиной – перешла на сторону Коновалова ещё до выборов в 2018 году задолго до его избрания главой – своеобразная «благодарность» помощнице. В списке министров, которые обречены на увольнение так же министр транспорта Дмитрий Василиади. Некий работник из МЧС господин Старкова. И министр труда Владимир Чебодаев.

Что за «выгорание» так одновременно посетило, выжгло и испепелило их бренные души?

Всех перебирать не станем. Остановимся на двух – Василиади и Чебодаеве.

Начнем с бывшего начальника Абаканского отделения железной дороги – между прочим самого большого трудового коллектива в республике – Дмитрия Василиади. Кратко вспомним о наиболее нашумевших историях, связанных с министерством транспорта и подчиненных ему организациях при Василиади. Самая шумная – это череда скандалов с ДСУ-7 и так и не закончившимся строительством северного объезда г. Абакана. На объекте вскрыта масса недоделок, владелец ДСУ-7 оштрафован на 27 миллионов рублей, на него возбуждено уголовное дело. Всех собак по этому поводу параллельно со скандальным подрядчиком автоматически СМИ повесили на неумелого распорядителя бюджетных денег Коновалова.

Есть с чего «выгореть»? Надо полагать, есть.

Следующий эпизод, связанный с Василиади, в котором его имя не упоминалось, но оно там присутствовало, касается недавно вылезшей на свет истории с трудоустройством экс-помощника Коновалова Виктора Гаранина, заместителем директора в «Хакасавтодоре». При то, что Гаранин по статусу находится в ранге обвиняемого в мошенничестве по делу «Лесной мафии». Однако не будь он даже под следствием, по должностным требованиям не мог быть трудоустроен на эту должность, потому что до назначения обязан был отработать дорожным инженером не менее 5 лет. Однако трудоустроен. По чьему, полагаете, почину? Самого Василиади? Сомневаюсь. Директора «Хакасавтодора»? Думаю, тоже нет. Единственный человек, который мог надавить на директора «Хакасавтодора» и министра транспорта – это кто-то по статусу их намного выше. Минимум, вице-премьер, а может, и скорее, сам губернатор. Можно ли от понуждения к незаконным действиям со стороны вышестоящего начальства «выгореть»? Вполне.

При этом причиной, так называемого ускоренного «выгорания» опытного транспортника мог стать даже не сам незаконный факт трудоустройства «блатного» Гаранина, а то, что сведения об этом просочились в прессу.

В свою очередь причиной для увольнения министра труда Владимира Чебодаева называют резонансное изгнание с работы директора Центра занятости г. Черногорска Нины Бирюковой. Здесь в основе молниеносного «выгорания» ещё вчера успешного министра лежит не то, что Бирюкова активистка «Единой России», а то, что сам же Коновалов прокомментировал это увольнение, как «начавшееся в республике омоложение кадров». Признав тем самым, что инициатором увольнения был сам глава республики. Общество не без оснований расценило это как начавшееся в Хакасии избиение квалифицированных кадров зрелого возраста. Фактом при этом остается и то, что первым заместителем министра труда и соцзащиты Коноваловым же год назад был утверждён Андрей Петров. Тот самый экс-лидер профсоюзов Хакасии, оказавшийся в пьяной компании, которая после выезда их джипа на полосу встречно движения убила двух пенсионеров из Абакана. Этим, утверждает телеграмм-канал Абакан-Тудей, не заканчивается – Петров по замыслу Коновалова в ближайшие дни и должен стать министром труда и соцзащиты Хакасии!

Так или иначе, общество на фоне фактически объявленной Коноваловым подготовки к выборам 2023 года гудит. Мы в свою очередь, так сказать, сугубо «медицински», отметим, что причиной срочного «выгорания» Василиади, Чебодаева является грубое и неумелое вмешательство в их деятельность самого Коновалова. Телеграмм-каналы при этом напоминают что точно по такой же методе в свое время был подставлен под уголовное дело министр здравоохранения РХ Владимир Костюш. Он, если помните, выполняя распоряжение начальства, превышая свои и его должностные полномочия, вывез из Кемеровской области вертолетом санавиации попавшего в автоаварию министра сельского хозяйства РХ Сергея Труфанова. В результате Труфанов до сих пор в обойме, а Костюш, несмотря на высочайшую врачебную квалификацию и нехватку в республике врачей, не может получить место даже в заштатной клинике.

Те ещё «выгорания», говорящие кроме прочего о том, что Коновалов давно уже не «наивный мальчик» , но вполне себе заматеревший управленец, который для того, чтобы удержаться во власти, не поступится ни чем.

Сергей Сипкин, главный редактор газеты «Новая Хакасия»