Простить – это понять, принять и отпустить

За пять дней до Прощеного воскресенья в социальных сетях появилось видео, где 11-летний мальчишка издевается над беспомощной 90-летней женщиной. Правнук измывается над её бессилием, а женщина жалуется, что он бьет её так, как это делает его мать.

Подписчики в социальных сетях жестко отреагировали на издевательства. Надзорные органы обратили внимание на видео и уже приняты соответствующие меры. Но об этом чуть позже.

Сам не без греха, поэтому накануне Прощеного воскресенья наводил порядок в голове. Разумеется, по жизни стараюсь ежедневно содержать ее в чистоте, но без генеральной уборки никак: в будничной сутолоке обязательно что-нибудь не досмотришь, где-то что-то заваляется.

Без малого за семь десятков лет всякого-разного насобиралось предостаточно. Даже с избытком.

Вроде бы не Плюшкин, готов избавиться от лишнего. Ан нет, выкинуть из головы невозможно. Даже из гаража во время уборки что-то можно выбросить, а потом вспомнить и пожалеть.

Конечно, напрочь забыть о проступках, наверное, очень даже удобно. Но не получается!

Как можно, например, выкинуть из жизни, как распотрошил куклу сестры? Решил проверить, отделяются ли руки-ноги и что у неё в голове. Сестра в рёв, а ты ковыряешь гвоздем и пробуешь на прочность пластик туловища.

На полочке памяти ранней юности вижу себя с обиженно-заносчивым видом и категорически отрицаю, что лазал в сад к соседям за яблоками. Не признался. Столько лет прошло, а до сих пор стыдно, что мне поверили.

Навык стоять на своем, если был даже не прав, к сожалению, использовал не единожды. Был такой грех. Какие выгоды от этого приобретал, не помню, а вспоминать скверно.

По житейскому опыту знаю, что почти любому проступку, можно дать благопристойное объяснение.  Но только в том случае, если не пострадали люди.

Поэтому накануне Прощеного воскресенья вспоминаю людей, которых мог обидеть намеренно, походя, случайно, даже не придавая значения. Уже не первый год многократно прошу прощения. К сожалению, каждый год их становится все меньше в числе живых. Надеюсь, мои слова о прощении слышат усопшие.

* * *

Для всех у меня совершенно искренние слова о прощении.

Уверяю всех живых и усопших, у меня с раннего детства не было затаенных обид ни на одного человека. Как-то сразу же принял и понял урок мамы после одного скверного случая.

Был у нас сосед, который повесил на моих глазах нашего кота. Мне было лет 12-13, я толкал этого злого, высокого, костлявого дядьку, стучал по спине, вопил изо всех сил… Он повесил кота, а потом закопал его и накрыл ямку большим камнем.

Ненавидел соседа так, что придумывал, как ему устроить самую-самую мученическую смерть. Но мама мне сказала: «Не мучайся, не рви сердце, не бери грех на душу. Господь устроит так, как должно».

Соседа при жизни настигла страшная беда – сын погиб, спрыгнув с пятого этажа общежития.

Помню, после этого я категорически простил соседа и даже был случай, когда его, уже старого, защитил от малолетних придурков, которые его дразнили и закидывали камнями.

* * *

После очередной ревизии в голове сам себе признаюсь, что ни в этой жизни, ни там, где мои усопшие (категорически не приемлю слово «мертвые»), нет ни одного человека, к которому испытывал бы чувство обиды. Говорю: «Простите меня! Я вас прощаю!» Искренне, без утайки.

Но есть у меня вина, с которой живу. С ней и умру.

Начал текст со случая издевательства правнука над беспомощной старушкой. Не мог не вспомнить, потому что не могу забыть, как 14 лет назад мне пришлось побывать в гостях у вдовы участника Великой Отечественной войны.

Старая женщина с трудом поднялась с кровати, которая была более похожа на логово, чем на постель. Она извинялась за беспорядок, за немощь, что не может угостить чаем, и постоянно настороженно смотрела на входную дверь. Расспрашивал, что бабушке надо, чем  помочь. Она шепотом сказала:

– Мне плохо. Правнук меня бьет, деньги отбирает, но вы ничего не говорите. Будет хуже.

Предложил, устроить ее в пансионат, в дом престарелых.

– Что вы, что вы, – старушка замахала сухонькими руками. – Я у себя дома, а там … Никуда не поеду!  Правнук подуркует да одумается. Я его прощаю, – потом добавила, – каждый день прощаю, а как иначе…

Наверное, мы все живы тем, что умеем прощать. Верно, и красноярская бабушка простит своего нерадивого правнука и свою внучку – его мать. Это ни хорошо, ни плохо. Мы на этом стоим и так живем.

Прошу прощения у всех, кого обидел!