Сага о «настоящем разведчике» и сбывшейся мечте «коммуниста»

Вот и въехали в Новый год. Теперь уже основательно: с пережитыми каникулами, праздниками, застольями, походами в гости, простым бездельем, наконец. Январь позади. Нельзя сказать, что первый короткий рабочий месяц прошёл без особых событий. Несколько интересных заявлений и поступков людей, определяющих политическую жизнь в Хакасии, состоялись.

Главный скандал в дебюте года — семейный отдых народных избранников из парламента Хакасии на курорте Турции, страны-члена НАТО, поставляющей Украине некоторые виды вооружений.

Напоминать корень скандала, наверное, не имеет смысла. Общественный резонанс, спровоцированный чиновниками, отнюдь, не рядового состава был настолько ошеломляюще-бессовестный, что даже далекие от политики люди обеспокоились. Это какие же супостаты нами правят?!

Ещё больше напрягает отсутствие реакции со стороны руководства региона. Переждать информационный шторм, перекрыть шумиху и бурление масс невнятными заявлениями провинившихся — так себе стратегия на сглаживание острых углов инцидента. Скорее наоборот скандал стал нарастать как снежный ком.

***

Сразу два зачинщика, не сговариваясь, дуэтом подкинули дровишек в ритуальный костёр, языки пламени которого уже облизывают пятые точки у членов всего народного правительства.

«Я беспартийная и никому не подчиняюсь, в политических играх не участвую…», написала в перепалке одного из городских чатов член президиума Верховного совета Хакасии и глава комиссии по регламенту, экс-член ЛДПР Татьяна Янусик (Кисуня).

А что так можно было!? Заручиться поддержкой партии, вступить в ее ряды, избраться, а затем с легкостью перейти из роли адептов учений Жириновского к наглой хозяйке мутной комиссии по регламенту в парламенте. Она правда считает себя умнее и достойнее «глупых провинциалов», которые отдали ей голоса, и что никто к концу ее полномочий не сделает выводов?

Еще более характерным примером от персонажа умирающий политической эпохи в Хакасии, стало заявление самого вице-спикера парламента от КПРФ Евгения Молостова.

Свое пребывание в Турции он оправдал тем, что находился в стране с… разведывательной миссией! Член правления одного из местных отделений «Боевого братства» так и ляпнул, глядя в глаза корреспонденту местного информагентства. Мол, пока вы тут Новый год праздновали, «я как раз политическую обстановку узнавал: как и что турки думают о спецоперации. Так что нормально всё прошло. Я, может быть, даже в разведке там был».

Ну а гвоздь в само понятие «высокая самодисциплина» в КПРФ, о которой говорил пресс-секретарь Зюганова, забил экс-лидер фракции КПРФ в Верховном совете Хакасии Александр Семенов. Если и укрываться в тени от палящего солнышка, то непременно под иностранными пальмами, а не в березовых рощах родной республике или в других российских регионах.

Подумал так бывший спонсор выборов Валентина Коновалова — да и свалил на ПМЖ в Таиланд. Мандат депутата оставил украдкой в какой-то приёмной. На сессию, где вопрос о сдаче документа рассматривали его бывшие коллеги, не явился. Даже у видавшего виды Владимира Штыгашева лицо вытянулось от такой наглости.

Ничего, схавали. Делов-то! Ну, покинул Родину главный капиталист из ХРО КПРФ. Да и плевать, что вовремя спецоперации. Обычное дело. Тем более, что бизнес его с сотней вонючих ПАЗиков в Хакасии остается. Трястись и дышать выхлопными газами в них по-прежнему будет местное население, а сам Семёнов продолжит получать прибыль от своих автотранспортных предприятий. И обшарпанные бока автобусов всегда готовы под новую избирательную кампанию Коновалова.

– Другой помощи от меня уже не жди. Я уезжаю, товарищ Валя. Уезжаю очень далеко. К тёплому морю, где круглый год лето. Полтора миллиона человек и все, поголовно, в белых штанах.

***

О том в каких красках расписывали поступки хакасских чиновников местные и федеральные СМИ подробно останавливаться не рискну. Боюсь читатель утомиться только от созерцания одних заголовков. Но два источника, давшие оценку депутатам, любителям inclusive и spa-процедур, стоят того, чтобы привести их дословно.

В частности, один из самых известных людей в сегодняшней России, основатель ЧВК «Вагнер» Евгениий Пригожин так прокомментировал ситуацию: «… «Я изучил обстоятельства. Лично мое мнение, что он (Молостов – прим. авт.) редкостная дрянь и отброс нашего общества».

А заместитель руководителя Комитета семей воинов Отечества РФ Надежда Узунова в комментарии изданию «Гражданские силы» сказала, что относится к поступку Молостова «отвратительно». По ее мнению, «это недопустимо», так отдыхать сегодня «невозможно, тем более человеку, который представляет интересы своей страны». Общественница не знает, сдавать ли ему депутатский мандат. «Если у человека есть совесть, он поступит по совести», — подчеркнула Надежда Узунова.

***

Ещё один ушат ледяной воды на голову каждого жителя Хакасии с начала года, как уже упоминалось выше, вылила теплоснабжающая организация СГК. Плата за тепло, которое получают горожане и организации, выросла до неприличия – на две, три и более тысячи рублей.

Понятно, что именно СГК первой попыталась объяснить разбойное нападение с целью грабежа своих потенциальных клиентов. Вышло что-то невразумительное, мол, так и так, дорогие друзья. Во всем виноваты природные факторы. Зима наступила неожиданно. И если сравнивать декабрь 2021-го года, с декабрем 2022-го, то это тоже самое, что найти сходство между жаркими песками Сахары с антарктическим побережьем.

Правительство Коновалова предусмотрительно выдержало паузу, и вполне ожидаемо умыло руки. А точнее в очередной раз вытерло ноги об каждого обиженного и оскорбленного поведением монополиста, гражданина.

Тарифы на тепло в регионе установлены законно, – резюмировали в Сером доме. А если кому-то вздумается жаловаться пишите на управляющие компании. Это они, засранцы, неправильно отрегулировали некую погодную автоматику и из-за этого нарисовались непомерные суммы в квитанциях.

Глава Верховного совета Хакасии Владимир Штыгашев и вовсе призвал особо возмущённых действиями правительства коллег «не наводить тень на плетень». И традиционно раздал «всем сёстрам по серьгам».

Мэры у него «всех подставили» и не занимаются этой проблемой, правительство вместо организации и контроля «мямлит» и выступает адвокатом продавцов теплоэнергии, а
в прокуратуре «забили» на нарушение антимонопольного законодательства.

А между тем, повышение платы за тепло сильно ударило не только по кошелькам граждан, но и по бизнес-сообществу, бюджету республики, который компенсирует выпадающие доходы ресурсоснабжающим организациям.

Как будет выходить из создавшегося положения правительство, трудно представить. Одно дело встречаться в рамках избирательной кампании с жителями небольших сел и деревень, но совершенно другое – встречаться с горожанами, которым есть за что «поблагодарить» Валентина Коновалова…

До встречи в следующий понедельник.