Самоизоляция Серого дома или паноптикум Коновалова

Тема номер один в Хакасии — наши парни на прошлой неделе отправились в зону специальной военной операции (СВО).

Это порядка 800 человек, прошедших подготовку в Омске в составе 40-го полка.

По информации, распространённой ХРОО «Боевое братство», остальные 700 человек из числа мобилизованных из Хакасии будут отправлены позже и в данный момент продолжают подготовку в учебном центре.

Возникает вопрос, во-первых, почему об этом событии вызвалось рассказать общественная организация?

Во-вторых, что мешало главе Хакасии встретится с жёнами мобилизованных в канун отправки, момента важного для сотен семей и всей республики?

Давайте поразмышляем логически. Допустим, окружение выдало главе информацию, которая предполагает, что некие известные в Хакасии политические силы готовят провокацию. Это похоже на правду, учитывая, как оживились постоянные сторонники КПРФ в соцсетях, отражая справедливые упреки на бездействие властей. Мягко сказано «оживились». Всю неделю на головы людей, обескураженных от такого нелогичного поступка главы, сыпались оскорбления и обвинения. Лучшая защита – это нападение. Смысл прений всех «защитников» губернатора в соцсетях примерно одинаковый. Его выразила некая Светлана Правдина, твёрдо убеждённая, что только она и ее товарищи по красной ботоферме имеют право носить подобный псевдоним. «На ваши 100 обвинений у меня 200 опровержений и миллион фактов достоверности моих слов, – заявляет она и тут же подтверждает свой статус освобождённого комсомольского функционера (живого бота на ставке в правительстве) – Поэтому не тратьте время. Я человек активный и у меня позволяет график отвечать на ваши вопросы».

А теперь подумайте, какой смысл кому-то что-то доказывать? Дурака ты не переубедишь, а человек разумный, хочется верить, сам своим умом в состоянии анализировать информацию.

И только такие как этот бот могут считать себя Д’Артаньянами, совестью ютуба и вообще борцами за истину. Попутно, правда, втюхивая аудитории позорные фоточки с предвыборных встреч с тщательно отобранными, потенциальными избирателями своего работодателя. Выкладывают и тут же удаляют видосы и посты, которые получили негативную оценку даже от сторонников КПРФ, оправдываются через раз и всячески рефлексируют.

Но даже таких, закалённых в битвах интернет-воинов, Коновалов и его политтехнологи умудряются повергнуть в шок.

Все они с нетерпением ждут когда закончится этот позор с рекламной кампанией губернатора.

А тем временем, в Хакасии не мало предприятий, кооперативов, где шьют балаклавы, нательное белье, мастерят тактические носилки для наших воинов. Казалось бы, что может быть проще организации встречи с этими коллективами. Дать шанс первому лицу проявить отеческую заботу о мобилизованных, войти или хотя бы встать в конце строя российских губернаторов, которые словом и делом работают на благо страны, помогают успешному завершению СВО. А уж когда глава отказался встречаться с жёнами мобилизованных, все встало на свои места.

«Думаю, вот зачем нужно было весь огород городить? – также задается вопросом во «ВКонтакте» писательница Ирина Мельникова. – Вводить в бой тяжелую артиллерию против жен мобилизованных парней? Задействовать все лояльные хакасские СМИ, верноподанных министров местного правительства, чтобы обвинить женщин в манипуляциях и провокациях? В итоге раздули пожар, чьи искры уже долетели до столицы. А не проще было бы быстренько собраться по их просьбе в ЦД «Победа», оперативно ответить на вопросы, разъяснить непонятное, повиниться в затянутом, словом, честно и безбоязненно посмотреть этим усталым, измотанным женщинам в глаза и по-мужски уверенно и тепло их успокоить, ободрить, подарить надежду. Нет, вместо этого шельмуем, запугиваем, петляем, как заяц по первому снегу. Нехорошо это. Не по-человечески и не по-Божески! Аминь!»

Ей столь же остро отвечает руководитель регионального ОНФ, вездесущая Ксения Буганова: «Так о том и речь. Но так, как вы пишите, Ирина, мог поступить только губернатор, который действительно переживает за простых людей и искренне хочет им помочь. Но то, что они устроили на безобидную просьбу встретиться и обсудить проблемы – это предел пределов. Начать оскорблять жен мобилизованных, устроить им настоящую травлю – это адекватному чиновнику даже в голову не придёт».

Публицист и спичрайтер Денис Дворников на страницах издания “Пульс Хакасии” по этой острой теме, в частности, отметил:

«Мы это видим по тому, как окружение Коновалова вольно или по глупости (тут уж судить правоохранителям) дискредитирует СВО и политику Президента своей медлительностью по работе с женами мобилизованных. Из-за плохой работы Коновалова в различных чатах поднимается искусственная волна против действий российских властей в целом. И это опасный прецедент, который нужно купировать на самых дальних подступах!»

В момент когда этот материал готовился к публикации стало известно, что губернатор всё-таки решился на встречу с жёнами мобилизованных, но на своих условиях. Не в КДЦ «Победа», что было бы весьма символично в силу политического момента, а в Сером доме. Не со всеми желающими, а с тщательно отобранным контингентом из 10 человек, не в присутствие всех желающих СМИ, а только с крепостной телекомпанией, которая подаст нужный материал в массы. То есть опять обман и попытка выйти сухим из воды.

Чтобы победить в честной перепалке на просторах интернета необходимо хотя бы чувствовать твёрдое плечо своего патрона, его уверенность в избранном курсе, честность и порядочность. Хоть какую-то ответственность за когда данные обещания, наконец. Каким образом, прикажете, парировать вот такое мнение, например, от своего коллеги, состоявшегося профессионала в ТВ-индустрии Эдуарда Канзычакова:

«Хакасия живет четыре года в страшном сне. Врагу не пожелаешь такого губернатора. Я знал, что совесть продаётся, но не оптом, и за наш счёт.

Я не думаю, что Коновалов с аванса решил себя любимого попиарить на каждом столбе. Конечно же за счёт бюджета Хакасии. А это, земляки, с нашего кармана! Человек врёт, как дышит! Вы почитайте баннера Коноваловские – все федеральные заслуги и национальные проекты Москвы примерил на себя. Какой-то паноптикум! Тьфу, противно!»

А это всего лишь реакция на вышедший сюжет ГТРК-Хакасия про то, как в правительстве уходят от ответа о стоимости баннеров с Валентином Коноваловым. Тех самых злополучных баннеров, прославляющих его величайший управленческий гений, как он семимильными шагами развивает любимую Хакасию и пяти-, а то и – десятикратно увеличивает чего-то там. Сколько построил школ и детсадов, во сколько раз увеличил объём финансирования на сферу образования и здравоохранения, сколько отремонтировал ФАПов и другие рекорды правительства Хакасии. Только вот избиратели не увидели за четыре года правления Коновалова улучшений и, понимая, что билборды – удовольствие дорогостоящее, а деньги уходят из бюджета, задались вполне резонным вопросом: в какую сумму обошёлся подобный пиар?  Однако получить ответ на данный вопрос на протяжении длительного времени не могут не только жители региона, но и местные СМИ.

Ссылаясь то на занятость, то обвиняя журналистов в провокационности вопроса, чиновники методично уходят от ответа. На официальный запрос телекомпании, ответ пришёл от зама губернатора Татьяны Курбатовой. Но и он выглядит, как очередная отписка, да ещё и с элементом «издёвки».

В документе официальное лицо отмечает, что не могут дать ответ, так как в запросе не указано о каком именно губернаторе идёт речь.

Паноптикум? Абсолютно прав Эдуард.

Я почти уверен, что информацию, представленную на рекламных баннерах с Коноваловым, было под силу выдумать только одному человеку, изобретателю таблиц, плохому строителю сортиров и сочинителю истории про ужасный Госдолг.

Благодаря ему или его наследию, которое он оставил, уходя в очередной раз из правительства, Хакасия наблюдает, как фиолетовый рыцарь отважно сражается за все хорошее, против всего плохого.

Настоящий культовый сериал, длящийся уже пятый год. Состряпанный по всем законам голливудской исторической драмы. С известным столичным режиссёром, широким кастингом и постоянной текучкой актеров, скандалами в финансовых делах проекта и пр. и пр.

Подвели заранее подготовленные афиши и постеры ещё не отснятой до конца драмы. Похоже на начало конца. С баннеров началась эта bad story, а ее финальной частью вполне может стать сцена, где эти баннеры сжигают, чтобы от позорной страницы истории Хакасии не осталось даже пепла.

До встречи в следующий понедельник.