Странных назначений и увольнений в Хакасии становится больше и больше

Тем, что с избранием Коновалова главой республика превратилась в кормушку для оглодавших политиков из стана КПРФ и из неё тащат миллионами и десятками миллионов, – сегодня никого уже не удивишь. Тащат.

Начиная с самого Коновалова. Вспомним годовую премию в 200 процентов – за полтора месяца работы в 2018 году! 500! процентов – тоже годовой премии – для Юлии Исмагиловой – за месяц работы в том же году. Многочисленные «золотые парашюты» для разных Павленко, Харисовых, Сыревич, Мироновых, Никоновых… 2 миллиона рублей взятки – для вице-премьера Сергея Новикова – из 12 миллионов, которые он рассчитывал получить. 3,8 миллионов «взноса» для директора АУ «Леса Хакасии» Андрея Васильева, которыми тот должен был поделиться как минимум с помощником Коновалова. 50 миллионов рублей, которые ушли неизвестно куда и кому, при продаже незаконно добытой древесины.

Они через кого были добыты и обналичены?

Через того же Андрея Васильева. Которого буквально – и это отслеживается прессой – «подобрали на улице, отмыли, причесали», дали ему благодарность главы республики Коновалова и назначили директором АУ «Леса Хакасии». Но прежде, чем было создано это предприятие, ставшее монополистом при распределении лесосек, в республике убили лесхозы. И вот этот монстр был вручен вчерашнему мальчишке, получается, в безраздельное личное пользование.

Где-то в соцсетях Васильев, одуревши от счастья, стал выкладывать фотки о том, как катается на служебном квадроцикле с подругой. Радостно позирует. Но бесплатного в жизни ничего не бывает. Уже чуть ли не с первых месяцев эйфории парню предложили отрабатывать все, что получено. Как разводить предпринимателей, желающих получать у АУ «Леса Хакасии» лесосеки. И делиться. Кто предложил? С кем делиться? Как минимум с помощником Коновалова Виктором Гараниным.

Причем и самого Гаранина, вчерашнего лейтенанта береговой охраны, тоже, по сути пригрели. Сбили с панталыку. Причем, как следует из официальной заработной платы в правительство республики он перешёл со значительным понижением дохода.

Что предложили взамен? Чем соблазнили?

Получается, лихими деньгами и десятью годами – или около того – тюрьмы. О чем говорит тяжесть предъявляемых ему прокуратурой обвинений, правомерность которых подтверждается Верховным судом РХ.

Или та же Юлия Исмагилова, которая во время испугавшего ее и благодетелей скандала с 500-процентной премией – клятвенно обещала СМИ отчитываться ежемесячно по всем своим доходам. Не отчитывается. Мало того, возглавляемое ею постпредство Хакасии в Москве было уличено в завышении цен на приобретаемые ГСМ.

Но это семечки.

Лично мое внимание эта дама привлекла во время просто пламенного пиара в официальных республиканских СМИ своих встреч сначала с министром ЖКХ Сергеем Новиковым. При том, что во время оно тот уже попадался органам и посидел в СИЗО за махинации с перепродажей бюджету угля по завышенным ценам. Затем он так уж понравился Юлии, что нетерпеливо был назначен заместителем главы и… попался на получении взятки от подрядчика на строительстве Туимского психоневрологического интерната, который так усиленно рекламировали в СМИ Юлия Исмагилова и ее патрон Юрий Афонин.

Ничто не напрягает?

А был еще «смешной и странный» Константин Харисов, который с первых шагов по хакасской земле назвал себя «солдатом Афонина». А затем с такою же легкостью превратился в солдата другого тогдашнего депутата Госдумы Сергея Натарова –  координатора ЛДПР в Красноярском крае, который вскоре был арестован по подозрению в экономических преступлениях. Потом Харисов домогался кресла главы тоже не бедного Черногорска.

А раньше их был ещё Илья Кононенко – помните такого министра строительства и ЖКХ РХ, родом из Минусинска? Он тоже считался человеком Натарова. Но чего-то испугался и буквально бежал из министерства строительства и ЖКХ до того, как там появился нынешний «сиделец» Сергей Новиков.

А потом были странные приемы и увольнения министра здравоохранения Виктора Шевченко – опять же из Красноярского края.

Причем обратим внимание, большей частью пришельцев интересовали финансово емкие ведомства – строительства и ЖКХ, минздрав, где большие объемы бюджетных средств.

Не все министерства названы, скажете вы и будете правы. Потому что есть еще министерство образования. Где министр Лариса Гимазутина уже уволена и распорядитель бюджетных средств, скорее, уже подыскан, но вполне вероятно, подобно бежавшим министрам ЖКХ и здравохранения, решает для себя, а стоит ли браться за это кусачее распределение государственных денег?

Но если здесь еще загадка, в министерстве труда уже и министр нашёлся. Тоже странный. И на все готовый? Андрей Петров, который оскандалился с участием в пьянке, после которой с его участием на дороге были насмерть сбиты джипом пенсионеры из Абакана. Странная благосклонность «ангелочка» Коновалова к запятнавшему себя парню подходит к финишной прямой. Правда, здесь карты начали путать лидеры хакасского народа, которые не хотят сдавать действующего министра Владимира Чебодаева. Вопрос в том, послушает ли их Коновалов, который, такое ощущения, после избрания его главой региона при большой денежной накачке спонсоров КПРФ, сам оказался перед казначеями в роли Андрея Васильева или Виктора Гаранина.

Что касается уже уволенных после так называемого «выгорания» Ларисы Гимазутиной и вице-премьера Ольги Пономаренко – может, им глядя, на судьбу того же Васильева или Сергея Новикова с Гараниным, стоит за себя все же порадоваться? Их личное дело.

Должны ли мы им при этом сочувствовать? Нисколько. Поскольку сам приход их в команду Коновалова изначально был отвратителен, как малосимпатична и вся публика, которую этот губернатор продвигает. Как впрочем, по делам его и – он сам. И неприятен главным образом тем, что люди выбирали его, как человека, который сможет облегчить жизнь в регионе, а он устроил из доверенной ему республики место для насыщения странных и неприятных личностей.

Сергей Сипкин, главный редактор газеты «Новая Хакасия»