В Хакасии закрыта ещё одна постыдная страница, связанная с именем Коновалова

На скамье подсудимых по делу так называемой «лесной мафии» оказался один из его ближайших соратников по должности советник главы Виктор Гаранин. И не просто оказался, но решением Абаканского городского суда приговорен к 2 годам заключения.

И несмотря на то, что решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано, можно начать говорить о том, какой колоссальный ущерб развитию общества нанесла и продолжает наносить своей связкой эта парочка Коновалов – Гаранин.

Вспомним хотя бы о том, как после изгнания Гаранина из правительства РХ после возбуждения на него уголовного дела, тот, не имея специального образования, опыта работы, был по блату устроен заместителем директора государственного казенного учреждения «Хакасавтодор». Этим он продемонстрировал всей дорожной отрасли республики, всему обществу, что если у тебя за спиной стоит высшее должностное лицо региона, тебе, даже если ты обвиняешься в мошенничестве, дозволено преспокойно получать из казны не самую маленькую зарплату в Хакасии. Мало того, публично прославляться коммунистической газетой «Правда Хакасии» (за что ей позор!) как один из самых правоверных партийцев. И при поддержке этой прессы, при поддержке самого Коновалова, как первого секретаря республиканской парторганизации, сначала быть выдвинутым от КПРФ, а затем избраться депутатом Усть-Абаканского района от села Сапогово. При многомиллионной поддержке в период выборной компании села Сапогово со стороны республиканского бюджета. Причем, распоряжение о внеплановой помощи Сапогову во время этой выборной кампании давал именно глава республики Валентин Коновалов.

Назвать это иначе, чем вседозволенностью для принадлежащих к властной верхушке людей, нельзя.

И несмотря на то, что на скамье подсудимых на этот раз оказался один из дуэта – Гаранин, всяческого порицания заслуживает и Коновалов. Его по итогам всей этой некрасивой истории с поддержкой подследственного Гаранина из государственной казны, невозможно назвать беспристрастным гарантом соблюдения законности на территории вверенной ему Хакасии. Невозможно считать и зрелым руководителем республики и тем более надлежащим распорядителем её бюджетных средств.

Сергей Сипкин, главный редактор газеты «Новая Хакасия»